124
Gewerbfchule.
Kettengaffe 16.1
Director: Hr. Professor Rummer.
Lehrer: die Herren Löwender, Veith und Neff.
Evangelisch-protestantische Volksschule.
Stadtschulvisitator: Hr. Decan Sabel.
Localschulinspector: Hr. Stadtpsarrer vr. Holtzmann.
Knabenclassen:
4. Claffe: Hauptlehrer Fees, Klingenthorstraße 15.
3. „ „ Steinhilper, Plöckftraße 44.
2. „ „ Röck, Sandgasse 2.
1. „ Nnterlehrer Nischwitz, daselbst.
Madchenclassen:
4. Claffe: Hauptlehrerer Schmidt, Fischergaffe 9.
3. „ „ Schück, Augustinergaffe 7.
2. „ „ Holdermann, Plöckstraße 44.
1. „ Unterlehrer Längle, Sandgaffe 2.
Arbeitsschule sür Mädchen:
1. Claffe: Lehrerin Fräulein Röck, Plöckstraße 44.
2., 3., und 4. Claffe: Lehrerin Fräul. Spangenberg, Plöckstr. 44.
Katholische Volksschule.
Grabengasse 20.
Stadtschulvisitator und Localinspector: Hr. Hauck, erzbischöslicher
Decan und Stadtpfarrer.
K n abens chule:
Erster Hauptlehrer: Hr. A. Breunig.
Zweiter „ „ Buhlinger.
Unterlehrer: die Herren Ehret und Haas.
Hülfslehrer: Hr. Molitor.
Mädchenschule:
Hauptlehrerin: Fräulein Bach.
„ „ Wagner.
V „ Zipp.
Jnduftrieschule:
Lehrerin: Fraulein Pauline Psaff.
Kleinkinderschule.
Kanzleigasse 1.
Ausseherin: Wtw. Helwerth.
Gewerbfchule.
Kettengaffe 16.1
Director: Hr. Professor Rummer.
Lehrer: die Herren Löwender, Veith und Neff.
Evangelisch-protestantische Volksschule.
Stadtschulvisitator: Hr. Decan Sabel.
Localschulinspector: Hr. Stadtpsarrer vr. Holtzmann.
Knabenclassen:
4. Claffe: Hauptlehrer Fees, Klingenthorstraße 15.
3. „ „ Steinhilper, Plöckftraße 44.
2. „ „ Röck, Sandgasse 2.
1. „ Nnterlehrer Nischwitz, daselbst.
Madchenclassen:
4. Claffe: Hauptlehrerer Schmidt, Fischergaffe 9.
3. „ „ Schück, Augustinergaffe 7.
2. „ „ Holdermann, Plöckstraße 44.
1. „ Unterlehrer Längle, Sandgaffe 2.
Arbeitsschule sür Mädchen:
1. Claffe: Lehrerin Fräulein Röck, Plöckstraße 44.
2., 3., und 4. Claffe: Lehrerin Fräul. Spangenberg, Plöckstr. 44.
Katholische Volksschule.
Grabengasse 20.
Stadtschulvisitator und Localinspector: Hr. Hauck, erzbischöslicher
Decan und Stadtpfarrer.
K n abens chule:
Erster Hauptlehrer: Hr. A. Breunig.
Zweiter „ „ Buhlinger.
Unterlehrer: die Herren Ehret und Haas.
Hülfslehrer: Hr. Molitor.
Mädchenschule:
Hauptlehrerin: Fräulein Bach.
„ „ Wagner.
V „ Zipp.
Jnduftrieschule:
Lehrerin: Fraulein Pauline Psaff.
Kleinkinderschule.
Kanzleigasse 1.
Ausseherin: Wtw. Helwerth.