463
XVI. Fahrplan der Pferdedahn.
Vom 1. Mai bis 30. September.
öauptstraße und Bergheimerlinie von 7"° Vorm. bis Abds. alle 6 Miu. ein Wngen
Rohrbacherlinie „ „ 7'" „ „ 6 .. „ ,.
Vom 1. Oktober bis 30. April.
Hauptstraße und Bergheimerlinie von 7'° Vorm. bis 0"" Abds. alle 0 Min. ein Wagen
Rohrbacherlinie ,. 7" „ „ 8'° „ „ 6 „ „ ..
Tarif der Pferdebahn.
Hauptbahnhof —Theaterstraße
Bismarckplatz-Ludwigsplatz
Märzgasse—Markt
Theaterstraße—Friesenberg
Ludwigsplatz—Karlsthor
Steigerweg—Bismarckplay
Luisensrraße—Akademiestraße
Nömerstraße—Bismarckplatz
außerdem werden Fanülien-Aboniiementskarten zu 1 für 10 Fahrtcn, welche zur
Benützung der ganzen Strecke berechtigen, ansgegeben.
XVII. Vergbahn-Fahrplan.
Vom Jahr 1897 ab einschl. verkehren die Züge der Bergbahn wie solgt:
Einzelnfahrscheine kosten
für Teilstrecken 10 ^
„ die ganze Linie 15^;
vom
bis
von
Vorm.bis Nachm.
Zwischen-
räume
Bcmerkungen
lSosoni iiicht durch >iiig>>»st>ge
1. März
16. März
15. März
31. März
9°°
6"°
6°°
'/estdl.
..
Wittsr»»,; u.s. iv. Betriedseiii-
fi'tellung »otiveiidig ivird.
1. April
15. April
8»°
700
'/V „
16. April
30. April
i 8°°
2°°
„
! ^
2°°—6°°
'/9 „
gvo_700
8°»
2°°
'/2 „
1. Mai
15. Mai !
/ —
2»«_70«
'Z'. „
I
l —
700_tzon
'/2
i 7"°
2°°
'/? „
16. Mai
15. Augnst
) —
Z 00_700
'/« „
! —
7c»_gsv
'/e „
/ 7 30
2°o
'/2 .,
16. August
31. August j
i —
Z00_700
'/-« „
!
s —
700_H00
'/2 „
!
< 8°°
2°o
1/^
1. Septemb.
15. Septemb. ^
-
2»o_7«u
'/-» „
/_
700_7Z0
'/2 „
- 8°»
2°°
16. Septemb.
30. Septemb.
? —
2«o^6v»
'/» ,.
s -
gvo_700
'/2 ..
8«°
200
'/2 „
1. Oktober
31. Oktober
) —
200—5-0
'/» .,
/ —
5-»-6°°
sSofsr» nicht durch ungünstige
' Wittorung u. s. w. BetrlebSsin-
1. November
30. Novemb.
9°°
50»
„
'/- ,.
sstellung »vtwendig wird.
Sonderzüqe. Zwischen den fahrplanmäßigen Zügen werden Sonderzüge ab-
gelassen, wenn dies von 5 anwesenden Fahrgästen verlangt oder der Fahrpreis fiir
b Personen bezahlt wird und wenn die Ablassung des SonderzugeS mindestens 10 Mi-
nuten vor Abgang des nächsten fahrplanmäßigen Zuges geschehen kann.
Kahrzeit.
a) Von der Station Kornmarkt bis Schloß oder umgekehrt, sowie von Station
Schloß bis Station Molkenkur oder umgekehrt beträgt die Fahrzeit 2'/, Minuten.
XVI. Fahrplan der Pferdedahn.
Vom 1. Mai bis 30. September.
öauptstraße und Bergheimerlinie von 7"° Vorm. bis Abds. alle 6 Miu. ein Wngen
Rohrbacherlinie „ „ 7'" „ „ 6 .. „ ,.
Vom 1. Oktober bis 30. April.
Hauptstraße und Bergheimerlinie von 7'° Vorm. bis 0"" Abds. alle 0 Min. ein Wagen
Rohrbacherlinie ,. 7" „ „ 8'° „ „ 6 „ „ ..
Tarif der Pferdebahn.
Hauptbahnhof —Theaterstraße
Bismarckplatz-Ludwigsplatz
Märzgasse—Markt
Theaterstraße—Friesenberg
Ludwigsplatz—Karlsthor
Steigerweg—Bismarckplay
Luisensrraße—Akademiestraße
Nömerstraße—Bismarckplatz
außerdem werden Fanülien-Aboniiementskarten zu 1 für 10 Fahrtcn, welche zur
Benützung der ganzen Strecke berechtigen, ansgegeben.
XVII. Vergbahn-Fahrplan.
Vom Jahr 1897 ab einschl. verkehren die Züge der Bergbahn wie solgt:
Einzelnfahrscheine kosten
für Teilstrecken 10 ^
„ die ganze Linie 15^;
vom
bis
von
Vorm.bis Nachm.
Zwischen-
räume
Bcmerkungen
lSosoni iiicht durch >iiig>>»st>ge
1. März
16. März
15. März
31. März
9°°
6"°
6°°
'/estdl.
..
Wittsr»»,; u.s. iv. Betriedseiii-
fi'tellung »otiveiidig ivird.
1. April
15. April
8»°
700
'/V „
16. April
30. April
i 8°°
2°°
„
! ^
2°°—6°°
'/9 „
gvo_700
8°»
2°°
'/2 „
1. Mai
15. Mai !
/ —
2»«_70«
'Z'. „
I
l —
700_tzon
'/2
i 7"°
2°°
'/? „
16. Mai
15. Augnst
) —
Z 00_700
'/« „
! —
7c»_gsv
'/e „
/ 7 30
2°o
'/2 .,
16. August
31. August j
i —
Z00_700
'/-« „
!
s —
700_H00
'/2 „
!
< 8°°
2°o
1/^
1. Septemb.
15. Septemb. ^
-
2»o_7«u
'/-» „
/_
700_7Z0
'/2 „
- 8°»
2°°
16. Septemb.
30. Septemb.
? —
2«o^6v»
'/» ,.
s -
gvo_700
'/2 ..
8«°
200
'/2 „
1. Oktober
31. Oktober
) —
200—5-0
'/» .,
/ —
5-»-6°°
sSofsr» nicht durch ungünstige
' Wittorung u. s. w. BetrlebSsin-
1. November
30. Novemb.
9°°
50»
„
'/- ,.
sstellung »vtwendig wird.
Sonderzüqe. Zwischen den fahrplanmäßigen Zügen werden Sonderzüge ab-
gelassen, wenn dies von 5 anwesenden Fahrgästen verlangt oder der Fahrpreis fiir
b Personen bezahlt wird und wenn die Ablassung des SonderzugeS mindestens 10 Mi-
nuten vor Abgang des nächsten fahrplanmäßigen Zuges geschehen kann.
Kahrzeit.
a) Von der Station Kornmarkt bis Schloß oder umgekehrt, sowie von Station
Schloß bis Station Molkenkur oder umgekehrt beträgt die Fahrzeit 2'/, Minuten.