417
Jeserich Otto, Civilingenieur (f. Maschinen-
bau), technisches Bureau,Konsultationen,
Taxationen, Expertisen, Uferstr. 34
Litterst Gg. (masch.-techn.), Werderstr. 5
Loroch C. I. (Maschineubau u. -Neparatur),
Gaisbergstr. 76
Priester Gustav, Dipl.-Jngen. (Jngenieur-
Bureau), Gaisbergstr. 79
Schay Frz., Cwilingenieur, Schätzungen,
Nat in Pateutsachen, Nohrb. Str. 54
Schott O., Oberingenieur, Zähringerstr. 13
Schrader R., Civilingenieur, Brückenstr. 19
Schütze Emil, Gaisbergstr. 66
Schwarz A., Civil-Maschinen-Jngenieur,
techn. Bureau, Konsultationen, Taxa-
tionen, Expertlsen u. s. w., Blumenthal-
straße 10
Thiele L Höring, Jnh.: Ph. Thiele, tech-
nisches Bureau für Wassergewinnung,
Rohrbacher Str. 73
Zehra Jos., Civilingenieur, Kronprinzen-
strasze 45
Technische Apparate und Artikel.
Bayer L Entenmanu (Artikel sür Blechner
und Jnstallateure, Kanalartikel), Berg-
BeieAmch Jak. L Co., Kirchstr. 16
Körner M., Plöck 7
Litterst G., Werderstr. 5
Wetzel L Cie., Bergheimer Str. 49
Teehandlungen.
Menger M. Brückenstr. 28
Morlock Adelh., Plöck 64 a
Stauch Jos. Nachf., L. Lösch Wtw., Groß-
handlung und Kleinverkauf, Steing. 1
Winkler I., Großhandlg. u. Kleinverkauf,
Marktplatz 5
Teppichklopfereien.
Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5, Hauptstr. 102,
Hauptstr. 192, Brückenstr. 6 und Hand-
schuhsheimer Landstraße 39 (Fabrik:
Schlierbacher Laudstr. 3. 5)
Kramer Louis, Hauptstraße 64. 66, von
1. April an: Hauptstr. 50
Tiefbauunternehmer.
Ell Joseph, Schillerstr. 3
Hagedorn L Kaufmann, Marstallstr. 9
Heß Hch., Häusserstr. 36
Odenwald Karl, Schröderstr. 49
Ofienbach Wilh., Häusserstr. 37
Tierärzte.
(S. Seite 363.)
Tonofenfabrikanten.
Heidelbergcr Ofcnfabrik, Plöck 46
Kerzinger Franz, Lcyerg. 5
Nheinheimer Lonis, Rohrbacher Str. 64
Tonwarengefchäfte.
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Mayer Jak. jun., Jnhaber: Otto Mayer,
Bnssemerg. 6
Müller Friedr., Trottoir- u. Tonplättchen,
Steingut- und Tonröhren, Hauptstr. 73
Reiß L Nuzinger (Röhren und Platten),
Schneidmühlstr. 3
Traiteurs.
(S. Köche.)
Transport-Geschäfte.
Hüttingcr Jos., (Pianinos, Flügel und
Kassenschränke), Hauptstr. 34
Wolf Hch. (Klaviere), Heug. 1
Treppengriffe.
Castritins Georg, Haspelg. 3
Frauenfeld Fritz, Werderstr. 15
Trommellager.
Werner Oskar, Kaiserstr. 72
Trottoir-Reinigung. (S. S. 380.)
Tuchscherer und Dekatierer.
Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
straße 102, Hanptstraße 192und Brücken-
straße 6, Fabrik: Schlierb. Landstr. 3. 5
Rau Nik., Große Mantelg. 10
Schädla R., Märzg. 4 und Hauptstr. 135
Tuchschuhmachcr.
Rus Jos., Untere Str. 11
Tüncher und Zimmermaler.
(S. Maler.)
Turn- und Sportgerätefabrik.
Anhegger Sigm., Neckarstaden 10/12
Uebersetzer.
(S. auch Sprachlehrer.)
Steinkellner A. F. (denlsch, engl., franz.,
span.), Hauptstr. 37
Nhrenhandlung.
Nosenhniu R., Hauptstr. 55
Uhrmacher.
Bleck Wilh., Hauptstr. 62
Burgweger Friedr., Hirschstr. 7
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
8 OvLsvr ß
kZ llauptste. >52 ^oke tieuga886 IeI.I4I5 ^
W UNrsn jvcisr ^rt unct prsislugs W
^ Ksstsingkrietitsts Nspsrstur-VVsrlistStts ^
27
Jeserich Otto, Civilingenieur (f. Maschinen-
bau), technisches Bureau,Konsultationen,
Taxationen, Expertisen, Uferstr. 34
Litterst Gg. (masch.-techn.), Werderstr. 5
Loroch C. I. (Maschineubau u. -Neparatur),
Gaisbergstr. 76
Priester Gustav, Dipl.-Jngen. (Jngenieur-
Bureau), Gaisbergstr. 79
Schay Frz., Cwilingenieur, Schätzungen,
Nat in Pateutsachen, Nohrb. Str. 54
Schott O., Oberingenieur, Zähringerstr. 13
Schrader R., Civilingenieur, Brückenstr. 19
Schütze Emil, Gaisbergstr. 66
Schwarz A., Civil-Maschinen-Jngenieur,
techn. Bureau, Konsultationen, Taxa-
tionen, Expertlsen u. s. w., Blumenthal-
straße 10
Thiele L Höring, Jnh.: Ph. Thiele, tech-
nisches Bureau für Wassergewinnung,
Rohrbacher Str. 73
Zehra Jos., Civilingenieur, Kronprinzen-
strasze 45
Technische Apparate und Artikel.
Bayer L Entenmanu (Artikel sür Blechner
und Jnstallateure, Kanalartikel), Berg-
BeieAmch Jak. L Co., Kirchstr. 16
Körner M., Plöck 7
Litterst G., Werderstr. 5
Wetzel L Cie., Bergheimer Str. 49
Teehandlungen.
Menger M. Brückenstr. 28
Morlock Adelh., Plöck 64 a
Stauch Jos. Nachf., L. Lösch Wtw., Groß-
handlung und Kleinverkauf, Steing. 1
Winkler I., Großhandlg. u. Kleinverkauf,
Marktplatz 5
Teppichklopfereien.
Grün Fr. Aug., Hauptstr. 5, Hauptstr. 102,
Hauptstr. 192, Brückenstr. 6 und Hand-
schuhsheimer Landstraße 39 (Fabrik:
Schlierbacher Laudstr. 3. 5)
Kramer Louis, Hauptstraße 64. 66, von
1. April an: Hauptstr. 50
Tiefbauunternehmer.
Ell Joseph, Schillerstr. 3
Hagedorn L Kaufmann, Marstallstr. 9
Heß Hch., Häusserstr. 36
Odenwald Karl, Schröderstr. 49
Ofienbach Wilh., Häusserstr. 37
Tierärzte.
(S. Seite 363.)
Tonofenfabrikanten.
Heidelbergcr Ofcnfabrik, Plöck 46
Kerzinger Franz, Lcyerg. 5
Nheinheimer Lonis, Rohrbacher Str. 64
Tonwarengefchäfte.
Kerzinger Franz, Leyerg. 5
Mayer Jak. jun., Jnhaber: Otto Mayer,
Bnssemerg. 6
Müller Friedr., Trottoir- u. Tonplättchen,
Steingut- und Tonröhren, Hauptstr. 73
Reiß L Nuzinger (Röhren und Platten),
Schneidmühlstr. 3
Traiteurs.
(S. Köche.)
Transport-Geschäfte.
Hüttingcr Jos., (Pianinos, Flügel und
Kassenschränke), Hauptstr. 34
Wolf Hch. (Klaviere), Heug. 1
Treppengriffe.
Castritins Georg, Haspelg. 3
Frauenfeld Fritz, Werderstr. 15
Trommellager.
Werner Oskar, Kaiserstr. 72
Trottoir-Reinigung. (S. S. 380.)
Tuchscherer und Dekatierer.
Grün Friedrich August, Hauptstr.5, Haupt-
straße 102, Hanptstraße 192und Brücken-
straße 6, Fabrik: Schlierb. Landstr. 3. 5
Rau Nik., Große Mantelg. 10
Schädla R., Märzg. 4 und Hauptstr. 135
Tuchschuhmachcr.
Rus Jos., Untere Str. 11
Tüncher und Zimmermaler.
(S. Maler.)
Turn- und Sportgerätefabrik.
Anhegger Sigm., Neckarstaden 10/12
Uebersetzer.
(S. auch Sprachlehrer.)
Steinkellner A. F. (denlsch, engl., franz.,
span.), Hauptstr. 37
Nhrenhandlung.
Nosenhniu R., Hauptstr. 55
Uhrmacher.
Bleck Wilh., Hauptstr. 62
Burgweger Friedr., Hirschstr. 7
v. Carben Adalbert, Hauptstr. 6
8 OvLsvr ß
kZ llauptste. >52 ^oke tieuga886 IeI.I4I5 ^
W UNrsn jvcisr ^rt unct prsislugs W
^ Ksstsingkrietitsts Nspsrstur-VVsrlistStts ^
27