üedörclen. Mzlallen unü ^lereine.
1. Dadische Staatsdehörden.
1. Le;irksamt
Hauptstraße 207 u. 2u9 3070—3074
Allgemeine Sprechstundeu: 10—12 Uhr
Bezirksauitskasse, Eiuwohnermeldeamt uud Paßamt
geöffnet von 8ffs—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Laudrat des Zlmtsbezirt's und Dienst-
vorstand des B e zi r ks a mt s:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr. Ltiefer, Geh. Reg.-Rat
Banr Hugo, Verwaltungsinsplktor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischer, Rrg.-Rat
Schilliug Jak., Treiber Otto, Verwal-
tuiigsobersekretäre
„ III: Henntnger Otto, Regierungsrat
Steinbrenner Georg, VerwaltungS-
rnspcktor
„ IV: Heiininger Otto, RegicrungSrat
Heid Theodor, Verwaltungstnspektor,
Gutfleisch Otto, Verwaltungsober-
sekretär
Nevisiou: Güde Wsth., OberrechnungSrat, Wild Au-
gust, Revisions-Oberinspektor, Weingärtner Max,
Oberrevisor
Versicherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsobcrinspektor, Weber Luise,
Verwaltungsassistentm
Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspektor
Registratur: Eisemann Karl, VerwaltungSinspektor,
Neubrand Philipp, Vcrwaltuiigsobersekretär, Rupp
Karl, Verwalkuiigsassistent
Bezirksfürsorgeverbaud Heidelbcrg-Laud, Geschäfts-
zimmer: Grabengasse 5 ^^-2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberinspektor, Kraft Fricda,
Mengcs Andr., Reinhardt Ludwig, Angestellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Regierungsiat Dr. Hassencamp-Fischer,
Reoisionsoberiuspektor Wild
BezirksamtSkasse: Pimmer Nr. l, Haiiptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspektor
Bezirksbaumeister, Hauptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezi.ksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Schönle Johann,
Gendarincrie-Kommissär, Rosewich, Gendarmeric-
oberwachtmeister, Hauk, Schäffner, Wcber,Witschel,
Wolf, Gendarmeriehauptwachtmeister
Kanzlei:WütherichWilh.,Kanzleiobersekrctär,Heinzel-
mann Frdr., Kanzleiassistent, Horchler Elsr., Joos
Sannchen,LeonhardlErnst,PfistererHanS,Wachten-
dorf Hildegard, Angestelltc
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
Vorstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Abteilung V: Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogcl Friedrich, VerwaltungS-
inspektor,MengeS Joses, Angestellter
Abteilung: L: Schühly Franz Dr., Regierungsrat
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waliungsobersekretäre
Abieiluna 6: z. Zt. unbcsetzt
Beichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peiers Martin, VerwaltungS-
assistcnten
Paß- und Einw ohner meld eamt 12:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Warnecke Ludwig, Verwaliungssekretür, Böhm
Stefan, Müller Max, Schienbetn Hcinrich, Ver-
waltungsassistenren, Holzmann Frdr., Biirogehilse
Registralur: Bollack Martiu, Verwalrungsinspekror
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Feizer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Marlha, Angeitellte
Leiter der nniformierten Polizei: Weigand Ernst,
Polizeimajor
Polizeihauptleute: Brandt Werner, Buch Ludwig,
Gihr Gust., Herbst Wilh., Ribftern Hellm., Poli-
zeioberinspektor: Gräf Peter
Leiter dcr Fahndimgspolizei: Stoll HanS, Polizci-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpolizei: Vechtel Jakob, Kriminal-
oberinspektor
Leiter der VerwaltungSpolizei: Fenrich Balrhasar,
Polizeikommissär
Außenstellcn des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrick, Krimrnalkom-
missär
Abl. kk.: Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikasse: Sempf Rich., Rechnungsrat
n. ÜLl^INN MblöllchLN doIlKöl'
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, HauSmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksärzte: Medizinalräte Dr. Holl Johann, Gais-
bergstv.rße 37, Dr. Döruer Karl, Gabelsbergcrstr.4
Bezirkslierarzt: Veteriiiürrat Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8^
Bezirksräte: Böning Hermann, Res.Führe'- a. D-,
hier, Bollschweilcr Robert, Bürgermeister, Ziegcl-
hausen, Dietrich Josef, Kanzlcirat a. D., hier,
Hoffmann Heinrich, Betricbsleiter, hier, Hund
Eduard, Bauinspekior, hier,: Kalbrunner Phil.,
Geschäftssührer, Leimen, Dr. Knorr Hermann,
Neckaigemünd, Martin Gg. Philipp lll, Eppelheim,
Sauter Otto, Baumeister, tzier, !Svahn Wilhelm,
Archilekt, hier, Ueberle Gg. Fr, Holzhändler, hier
1. Dadische Staatsdehörden.
1. Le;irksamt
Hauptstraße 207 u. 2u9 3070—3074
Allgemeine Sprechstundeu: 10—12 Uhr
Bezirksauitskasse, Eiuwohnermeldeamt uud Paßamt
geöffnet von 8ffs—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Laudrat des Zlmtsbezirt's und Dienst-
vorstand des B e zi r ks a mt s:
Dr. Hermann Kiefer, Geh. Regierungsrat
Abteilung I: Landrat Dr. Ltiefer, Geh. Reg.-Rat
Banr Hugo, Verwaltungsinsplktor
„ II: Dr. Hassencamp-Fischer, Rrg.-Rat
Schilliug Jak., Treiber Otto, Verwal-
tuiigsobersekretäre
„ III: Henntnger Otto, Regierungsrat
Steinbrenner Georg, VerwaltungS-
rnspcktor
„ IV: Heiininger Otto, RegicrungSrat
Heid Theodor, Verwaltungstnspektor,
Gutfleisch Otto, Verwaltungsober-
sekretär
Nevisiou: Güde Wsth., OberrechnungSrat, Wild Au-
gust, Revisions-Oberinspektor, Weingärtner Max,
Oberrevisor
Versicherungsamt: Stellvertr. Vorsitzender: Fränznick
Adolf, Verwaltungsobcrinspektor, Weber Luise,
Verwaltungsassistentm
Kostenbeamter: Kahl Otto, Verwaltungsinspektor
Registratur: Eisemann Karl, VerwaltungSinspektor,
Neubrand Philipp, Vcrwaltuiigsobersekretär, Rupp
Karl, Verwalkuiigsassistent
Bezirksfürsorgeverbaud Heidelbcrg-Laud, Geschäfts-
zimmer: Grabengasse 5 ^^-2127: Stellv. Vor-
sitzender: Regierungsrat Otto Henninger, Gehring
Karl, Verwaltungsoberinspektor, Kraft Fricda,
Mengcs Andr., Reinhardt Ludwig, Angestellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
sitzender: Regierungsiat Dr. Hassencamp-Fischer,
Reoisionsoberiuspektor Wild
BezirksamtSkasse: Pimmer Nr. l, Haiiptstr. 209
15442. Kinzler Robert, Verwaltungsinspektor
Bezirksbaumeister, Hauptstr. 207, Zimmer 13: Reichle
Alfred, Bezi.ksbaumeister
Gendarmerie, Hauptstr. 209 (Hof): Schönle Johann,
Gendarincrie-Kommissär, Rosewich, Gendarmeric-
oberwachtmeister, Hauk, Schäffner, Wcber,Witschel,
Wolf, Gendarmeriehauptwachtmeister
Kanzlei:WütherichWilh.,Kanzleiobersekrctär,Heinzel-
mann Frdr., Kanzleiassistent, Horchler Elsr., Joos
Sannchen,LeonhardlErnst,PfistererHanS,Wachten-
dorf Hildegard, Angestelltc
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 3070—74
Vorstand: Polizeidirektor Heinrich Athenstaedt
Abteilung V: Athenstaedt Heinrich, Polizeidirektor
Waldvogcl Friedrich, VerwaltungS-
inspektor,MengeS Joses, Angestellter
Abteilung: L: Schühly Franz Dr., Regierungsrat
Kühn Ludwig, Schlebach Peter, Ver-
waliungsobersekretäre
Abieiluna 6: z. Zt. unbcsetzt
Beichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust, Peiers Martin, VerwaltungS-
assistcnten
Paß- und Einw ohner meld eamt 12:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Warnecke Ludwig, Verwaliungssekretür, Böhm
Stefan, Müller Max, Schienbetn Hcinrich, Ver-
waltungsassistenren, Holzmann Frdr., Biirogehilse
Registralur: Bollack Martiu, Verwalrungsinspekror
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Feizer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Marlha, Angeitellte
Leiter der nniformierten Polizei: Weigand Ernst,
Polizeimajor
Polizeihauptleute: Brandt Werner, Buch Ludwig,
Gihr Gust., Herbst Wilh., Ribftern Hellm., Poli-
zeioberinspektor: Gräf Peter
Leiter dcr Fahndimgspolizei: Stoll HanS, Polizci-
oberinspektor
Leiter der Kriminalpolizei: Vechtel Jakob, Kriminal-
oberinspektor
Leiter der VerwaltungSpolizei: Fenrich Balrhasar,
Polizeikommissär
Außenstellcn des Landespolizeiamtes:
Erkennungsdienst: Aßmann Heinrick, Krimrnalkom-
missär
Abl. kk.: Walther Gust., Polizeiinspektor
Leiter der Polizeikasse: Sempf Rich., Rechnungsrat
n. ÜLl^INN MblöllchLN doIlKöl'
Böß Elisabeth
Hausmeister: Schulz Jakob, HauSmeister, Sauer Karl,
Amtsgehilfe
Bezirksärzte: Medizinalräte Dr. Holl Johann, Gais-
bergstv.rße 37, Dr. Döruer Karl, Gabelsbergcrstr.4
Bezirkslierarzt: Veteriiiürrat Köhlcr Karl, Friedrich-
straße 8^
Bezirksräte: Böning Hermann, Res.Führe'- a. D-,
hier, Bollschweilcr Robert, Bürgermeister, Ziegcl-
hausen, Dietrich Josef, Kanzlcirat a. D., hier,
Hoffmann Heinrich, Betricbsleiter, hier, Hund
Eduard, Bauinspekior, hier,: Kalbrunner Phil.,
Geschäftssührer, Leimen, Dr. Knorr Hermann,
Neckaigemünd, Martin Gg. Philipp lll, Eppelheim,
Sauter Otto, Baumeister, tzier, !Svahn Wilhelm,
Archilekt, hier, Ueberle Gg. Fr, Holzhändler, hier