515
velmlkli, Mstalien ma vereine.
I. Vadische Staatsbrhördrn
1. Leörksamt
Hauptstraße 207 und 209 6151
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
BezirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnct von 8sts—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat deS AmtSbezirks und Dienst-
vorstand dcs Bezirksamts:
Otto Naumann, Landrat
Abteilung 1: Landrat Oito Naumann
Steinbrenner Gcorg, Verwaltungs-
insoektor
Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Emmelmann, Rcg.-Assessor
Schilling Jak., Treiber Otto, Weigold
Fritz, Bcrwaltuiigsobersekretäre
„ III: Müller Karl, Regierungsrat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor,
„ IV: Müller Karl, Rcgierungsrat
Gutlleiich Otto und Schechter Friedr.,
Verwaltungsobersekretäre
Revision: Güde Wilhelm, Oberrechnungsrat, Wild
August, Revisions-Obsrinspektor, Neubrand Phil.,
Oberrcvisor, Fohmann Hch., Verw.-Praktikant
Versicherungsamt: Stellvertr.V -rsitzender: Fränznick
Adolf, Vcrwaltungsoberinspekior, Weber Luise,
Verwaltungsassistentin
Kosteubeamtcr: Kahl Otto, Verwaltungsinspcktor
Registratur: Eisemann Karl, Verw.-Jnspektor, Jäckel
Wilhelm, Verw.-Obersekretär, Rupp Karl, Verw.-
Asststent
Bezirksfürsorgeverüand Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 2127: Stellv. Vor-
styender: Regierungsrat Karl Müller, Gchring Karl,
Oberrechnungsrat, Huber Alfred, Kraft Fricda,
Menges Andr., Rcinhardt Ludwig, Walther Paula,
Angcstellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
fitzender:Reg.-Assessor Dr. Emmelmann.-Revisions-
oberinspektor Wild
Bezirksamtskasie: Zimmer Nr. 1, Hauptstr. 209
15442. Faüer Eugen, Verw.-Jnspektor, Petcrs
Martin, Verw.-Asststent
Bezirksbaumeister, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptsir. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Rosewich, Gen-
darmericoberwachtmeister, Hauß, Witschcl, Zach-
mann, Gendarmeriehauptwawtmeister
Kanzlei: Wiitberich Wilh., Kanzleiobersekretäi, Hcin-
zelmann Friedr., Kanzleiassistent, Joos Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfistercr HanS, Scelig Hedda,
Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 6151
Vorstand: Pvlizeidirektor Otto Henninger
Abteilung Henninger Otto, Polizeiüirektor
Waldoogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Eiermann Josef, Regierungsrat
Kühn Ludwig, Schlevach Peter, Ver-
waltuiigsoberiekretäre, Ruthinger
Robert, Bürogehilse
Abteilung 6: ^Zt. unbesctzt
Bcichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust,Verwaltungsassistent,Herberger
Alfons, Bürogehilfe
Ausländerstelle: Vorsiand: Lehn Hermann, Verwal-
tungsinspektor
Fundbüro: Vorstand: BeichertPhilipp, Verwaltungs-
inspektor
Paß- und Einwohnermeld eamt tzWtz-5012:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein Hernrich,
Städtler Hermann, Verwallungsassistenten, Haßler
Karl, Wunderle Wilbelm, Angcstellte
Registrattrr: Bollack Martin, Verwaltungsinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angsstellte
Revierpolizei: Führer Polizcihauptmann Schaber
Leiter der Kriminalpolizei und der Landeskriminal-
polizeistelle: Stoll Hans, Kriminalobcriuspektor
Abteilungen:
a) Geh. Staatspolizei: Oettinger Johann, Krimi-
nalkommissär
b) Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Knminal-
kommissär
c) Verwaliungspolizei: Pfungstädter Georg, Po-
lizeikommissär
Leiter der Polizeikasse: Sempf Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister:L-chulz Jakob,Hausmeister, SauerKarl,
Amtsgchilfe
Bezirksarzt l (Stadt):ErstcrMedizinalratDr.Pfunder,
Sovhienstr. 3
Bezirksarzr II (Land): Medizinalrat Dr. H-rzog,
Landfricdstr. 14
Bezirkstierarzt: Veterinärrar Köhler Karl, Friedrich-
straße 8a
Bezirksräte: Bezler Reinhold, Referendar, hier, Müller
Karl, Kfm., Meckesveim, Sauer Rob., Kfm., Eber-
bach, Brenner Wilhelm, Architekl, hier, Lcnz Hch.,
Gastwirt.hier, Dr. Neureither Gust., Recht«anwalt,
hier, Emig Karl, BLckermeister, Eberbach, Hörne-
mann Wilhelm, Kfm., hier.
velmlkli, Mstalien ma vereine.
I. Vadische Staatsbrhördrn
1. Leörksamt
Hauptstraße 207 und 209 6151
Allgemeine Sprechstunden: 10—12 Uhr
BezirksamtSkasse, Einwohnermeldeamt und Paßamt
geöffnct von 8sts—12 Uhr und 3—5 Uhr
Samstag Nachmittag geschlossen
Landrat deS AmtSbezirks und Dienst-
vorstand dcs Bezirksamts:
Otto Naumann, Landrat
Abteilung 1: Landrat Oito Naumann
Steinbrenner Gcorg, Verwaltungs-
insoektor
Horchler Elfriede, Angestellte
„ II: Dr. Emmelmann, Rcg.-Assessor
Schilling Jak., Treiber Otto, Weigold
Fritz, Bcrwaltuiigsobersekretäre
„ III: Müller Karl, Regierungsrat
Baur Hugo, Verwaltungsinspektor,
„ IV: Müller Karl, Rcgierungsrat
Gutlleiich Otto und Schechter Friedr.,
Verwaltungsobersekretäre
Revision: Güde Wilhelm, Oberrechnungsrat, Wild
August, Revisions-Obsrinspektor, Neubrand Phil.,
Oberrcvisor, Fohmann Hch., Verw.-Praktikant
Versicherungsamt: Stellvertr.V -rsitzender: Fränznick
Adolf, Vcrwaltungsoberinspekior, Weber Luise,
Verwaltungsassistentin
Kosteubeamtcr: Kahl Otto, Verwaltungsinspcktor
Registratur: Eisemann Karl, Verw.-Jnspektor, Jäckel
Wilhelm, Verw.-Obersekretär, Rupp Karl, Verw.-
Asststent
Bezirksfürsorgeverüand Heidelberg-Land, Geschäfts-
zimmer: Lauerstraße 1 2127: Stellv. Vor-
styender: Regierungsrat Karl Müller, Gchring Karl,
Oberrechnungsrat, Huber Alfred, Kraft Fricda,
Menges Andr., Rcinhardt Ludwig, Walther Paula,
Angcstellte
Wohnungsverband Heidelberg-Land: Stellvertr. Vor-
fitzender:Reg.-Assessor Dr. Emmelmann.-Revisions-
oberinspektor Wild
Bezirksamtskasie: Zimmer Nr. 1, Hauptstr. 209
15442. Faüer Eugen, Verw.-Jnspektor, Petcrs
Martin, Verw.-Asststent
Bezirksbaumeister, Hauptstr.207, Zimmer 113: Reichle
Alfred, Bezirksbaumeister
Gendarmerie, Hauptsir. 207, Zimmer 120/21: Schönle
Martin, Gendarmerie-Kommissär, Rosewich, Gen-
darmericoberwachtmeister, Hauß, Witschcl, Zach-
mann, Gendarmeriehauptwawtmeister
Kanzlei: Wiitberich Wilh., Kanzleiobersekretäi, Hcin-
zelmann Friedr., Kanzleiassistent, Joos Sannchen,
Leonhardt Ernst, Pfistercr HanS, Scelig Hedda,
Angestellte
Bezirksamt — Polizeidirektion
Hauptstr. 209 6151
Vorstand: Pvlizeidirektor Otto Henninger
Abteilung Henninger Otto, Polizeiüirektor
Waldoogel Friedrich, Verwaltungs-
inspektor, Schulz Jlse, Angestellte
Abteilung: L: Eiermann Josef, Regierungsrat
Kühn Ludwig, Schlevach Peter, Ver-
waltuiigsoberiekretäre, Ruthinger
Robert, Bürogehilse
Abteilung 6: ^Zt. unbesctzt
Bcichert Phil., Lehn Hermann, Ver-
waltungsinspektoren, Bassauer Au-
gust,Verwaltungsassistent,Herberger
Alfons, Bürogehilfe
Ausländerstelle: Vorsiand: Lehn Hermann, Verwal-
tungsinspektor
Fundbüro: Vorstand: BeichertPhilipp, Verwaltungs-
inspektor
Paß- und Einwohnermeld eamt tzWtz-5012:
Vorstand: Huber Otto, Verwaltungsoberinspektor,
Böhm Stefan, Müller Max, Schienbein Hernrich,
Städtler Hermann, Verwallungsassistenten, Haßler
Karl, Wunderle Wilbelm, Angcstellte
Registrattrr: Bollack Martin, Verwaltungsinspektor
Kanzlei: Gebhard Wilhelm, Kanzleiassistent, Fetzer
Frieda, Gamber Jrma, Heyder Martha, Angsstellte
Revierpolizei: Führer Polizcihauptmann Schaber
Leiter der Kriminalpolizei und der Landeskriminal-
polizeistelle: Stoll Hans, Kriminalobcriuspektor
Abteilungen:
a) Geh. Staatspolizei: Oettinger Johann, Krimi-
nalkommissär
b) Erkennungsdienst: Aßmann Heinrich, Knminal-
kommissär
c) Verwaliungspolizei: Pfungstädter Georg, Po-
lizeikommissär
Leiter der Polizeikasse: Sempf Rich., Rechnungsrat
Polizeifürsorgerin u.Leiterin der weiblichen Polizei:
Böß Elisabeth
Hausmeister:L-chulz Jakob,Hausmeister, SauerKarl,
Amtsgchilfe
Bezirksarzt l (Stadt):ErstcrMedizinalratDr.Pfunder,
Sovhienstr. 3
Bezirksarzr II (Land): Medizinalrat Dr. H-rzog,
Landfricdstr. 14
Bezirkstierarzt: Veterinärrar Köhler Karl, Friedrich-
straße 8a
Bezirksräte: Bezler Reinhold, Referendar, hier, Müller
Karl, Kfm., Meckesveim, Sauer Rob., Kfm., Eber-
bach, Brenner Wilhelm, Architekl, hier, Lcnz Hch.,
Gastwirt.hier, Dr. Neureither Gust., Recht«anwalt,
hier, Emig Karl, BLckermeister, Eberbach, Hörne-
mann Wilhelm, Kfm., hier.