125
Jsraeli'tische Schnle.
Große Mandelgasse 1.
Vorftand: Hr: Stadtpfarrer I)r. Plitt.
Bezirks- unv Conferenzrabbiner: Hr. S. Fürst.
Verwaltungsräthe: die Herren A. Zimmern, Bezirksältester Carl
Abenheimer und L. S. Rosen.
Casfier : Hr. L. Lasart.
Hauptlehrer: Hr. Leopold Befsels.
Weitere Unterrichts-Anstalten.
Kuaben-Eriiehungs-Iustalt, Bergheimerftraße 14.
Vorsteher: Hr. Collegienrath Profesfor 1)r. Hofmann.
Euglisches Znstitllt, Plöckftraße 36.
Vorfteher: Hr. vr. Th. Gaspey.
Lehrer: die Herren vr. Otto, Charbonnier, Lambeck, Kappes,
Löwender und Veith.
Religionslehrer: Hr. Stadtpfarrer vr. Holtzmann.
Erziehllngs-Austalt str MSdchen und Vorschule sör klnne
KnabeUi Theaterftraße 7.
Vorsteher: Hr. I. Ehrhardt.
Lehrer: Hr. Ehrhardt jun.
Lehrerinnen: Fräulein Boursault und Fräulein Gimpel.
Erziehnngsaustalt sür Knabeu uud Madchen, Heugasie 2.
Vorsteher: Hr. Carl Antoni.
Eöchtererziehungs-Iustitute
von Fräulein Regina Faller, Schiffgasse 4.
„ „ Auguste Heidel, Plöckstraße 109.
„ „ Emilie Herrmann, Kettengasie 23.
„ „ Fanny Reignier, Bergheimerftraße 58.
„ Frau Babette Schottler, Auguftinergasse 9.
„ Fräulein Sophie Theiß, Märzgasie 18.
Zsraelitisches Erziehungsinstitut sür Knaben nnd Mädchen,
von vr. H. Reckendors, Steingasie 9.
Kinderschulen
von Frau Wtw. Haas, Unterftraße 12.
„ Fran Postverwalter Majer Wtw. öHauptstraße 18.
„ Fräulein Helena Wagner, wHauptstraße 54.
„ Katharina Wagner, Schlierbach 54.
Jsraeli'tische Schnle.
Große Mandelgasse 1.
Vorftand: Hr: Stadtpfarrer I)r. Plitt.
Bezirks- unv Conferenzrabbiner: Hr. S. Fürst.
Verwaltungsräthe: die Herren A. Zimmern, Bezirksältester Carl
Abenheimer und L. S. Rosen.
Casfier : Hr. L. Lasart.
Hauptlehrer: Hr. Leopold Befsels.
Weitere Unterrichts-Anstalten.
Kuaben-Eriiehungs-Iustalt, Bergheimerftraße 14.
Vorsteher: Hr. Collegienrath Profesfor 1)r. Hofmann.
Euglisches Znstitllt, Plöckftraße 36.
Vorfteher: Hr. vr. Th. Gaspey.
Lehrer: die Herren vr. Otto, Charbonnier, Lambeck, Kappes,
Löwender und Veith.
Religionslehrer: Hr. Stadtpfarrer vr. Holtzmann.
Erziehllngs-Austalt str MSdchen und Vorschule sör klnne
KnabeUi Theaterftraße 7.
Vorsteher: Hr. I. Ehrhardt.
Lehrer: Hr. Ehrhardt jun.
Lehrerinnen: Fräulein Boursault und Fräulein Gimpel.
Erziehnngsaustalt sür Knabeu uud Madchen, Heugasie 2.
Vorsteher: Hr. Carl Antoni.
Eöchtererziehungs-Iustitute
von Fräulein Regina Faller, Schiffgasse 4.
„ „ Auguste Heidel, Plöckstraße 109.
„ „ Emilie Herrmann, Kettengasie 23.
„ „ Fanny Reignier, Bergheimerftraße 58.
„ Frau Babette Schottler, Auguftinergasse 9.
„ Fräulein Sophie Theiß, Märzgasie 18.
Zsraelitisches Erziehungsinstitut sür Knaben nnd Mädchen,
von vr. H. Reckendors, Steingasie 9.
Kinderschulen
von Frau Wtw. Haas, Unterftraße 12.
„ Fran Postverwalter Majer Wtw. öHauptstraße 18.
„ Fräulein Helena Wagner, wHauptstraße 54.
„ Katharina Wagner, Schlierbach 54.