252. Gaißer, Max, geb. 1857 in Augsburg, gest. 1922 in München:
„Interieur". — Lwd. Gr. 70 :87 cm. G.R.
253. Gleißner, H., lebt in Berlin: „Frühlingslandschaft". — Lwd., sign.
Gr. 83 : 112 cm. S.R.
254. Hagemeister, Karl, geb. 1848 in Werder a. H., gest. 1931 daselbst:
„Schilfufer an der Havel mit Wildente". — Lwd., sign. Gr.
105 :175 cm. G.R.
255. „Herbstlandschaft". — Pastell, sign. Gr. 50 : 70 cm.
256. Hagen, Theodor, geb. 1842 in Düsseldorf, gest. 1919 in Weimar:
„Feldlandschaft". — Malp. mit Nachlaßstempel. Gr. 24 :32 cm. S.R.
257. „Waldweg mit sitzendem Mann". — Malp. mit Nachlaßstempel. Gr.
30:41 cm. G.R.
258. Hasselbach, Wilhelm, geb. 1846 in Dorum (Hannover), gest. in
München: „Frau auf der Ofenbank am Spinnrocken, neben ihr ein
Knabe". — Lwd., sign. u. dat. 1899. Gr. 45 :59 cm. G.R.
259. Hausmann, Ernst, geb. 1856 in Frankfurt a. M., gest. 1914 in Berlin:
„Mutter mit Kind am Weihwasserbecken". — Lwd., sign. u. dat.
Florenz 1910. Gr. 77 :116 cm. G.R.
260. „Mutter mit Kind, vor dem Hause sitzend". — Lwd., sign. u. dat.
Florenz 1909. Gr. 74:115 cm. S.R. (Abbildung Tafel 12.)
261. Helmer, Philipp: „Herbstlandschaft". — Lwd., sign. Gr. 72 :121 cm.
G.R.
262. Herbst, Thomas, geb. 1848 in Hamburg, gest. 1915 daselbst: „Diele
eines Bauernhauses". — Lwd., sign. Gr. 76 :60 cm. G.R.
263. „Landschaft mit Bauernhof". — Malp., sign. Gr. 39 :59 cm. S.R.
264. Hermann, Willy, lebt in Berlin: „Segelboote an der Havel". — Lwd.,
sign. Gr. 100 :150 cm. S.R.
265. „Schneeschmelze". — Lwd., sign. Gr. 80 :120 cm. S.R.
266. Hofmann, Ludwig von, geb. 1861 in Darmstadt, lebt in Dresden:
„Küstenlandschaft". — Malp., monogr. Gr. 50 :31 cm. S.R.
23
Gr. 83 : 112 cm. S.R.
105 :175 cm. G.R.
30:41 cm. G.R.
G.R.
sign. Gr. 100 :150 cm. S.R.
23