Seite Seite
Debschitz, Wilhelm v.......... 643 Altermatt, A. V............671
Dessauer, Dr. Friedrich........ 479 Altherr, Alfred......... 264, 265
Doesburg, Theo van ...... 34, 241, 566 Badische Staatssaünen, Dürrheim-Rappenau . 610
Dreyfuss, Heinrich.......... 441 Baiser, Ernst...........76
Eesteren, C. van......... . 282 Bartning, Otto . . 138—143, 431—433, 507—514
Ehmcke, F. H............ 668 Baumeister, Willi.......... 253
Enns, A. B.............197 Baumeister, Klasse.........352
Eßwein, Hermann........ 159, 601 Bayer, Heibert...........172
de Fries, Henry........ 28, 373, 650 Beckmann, Klasse..........339
Fuchs, Siegfried . ........ 578 Bednorz, Robert . ,........ 328
Gantner, Dr. Josef.......... 599 Berg, Max.......... 319, 320, 322
Gärtner, E.............201 Bertsch, Karl..........148—150
Ginsburger, Roger . 112, 133, 259, 583, 637, 671 Berufsschule des Maler- und Lackiererge-
Haesler, Otto......... 591, 635 werbes München....... 601, 602
Hahm, Dr. Konrad..........213 Berufsschule für die Grafischen Gewerbe
Hartlaub, Dr. G. F.........., 273 München.......... 605—607
Heidkamp, Karl........... 449 Berufsschule für Holzbearbeitung München 603—605
Hellwag, Fritz........... 24 Biermann, Aenne........ 278, 280
Heuß, Hermann........... 505 Boccioni, Umberto..........242
Hilberseimer, L. . . 209, 236, 294, 332. 360, 399 Bonatz, P., u. F. E. Scholer.......151
451, 521 Bourgeois, Victor..........80
Hugelshofer, W............ 263 Bregger, Egon ......... 503, 504
Jäckh, Ernst............401 Breuer, Marcel....... 174—176, 497
Karlinger, Hans........... 392 Breuhaus, Fritz August...... 622—624
Kollmann, Franz........... 625 Brocke............ 377, 379
Kracauer, Dr. Siegfried........101 Bruckmann, P., & Söhne, Heilbronn a. N. . . -193
Kramer, Ferdinand........ 206, 647 Burchartz, Max...........568
Lauterbach, H............ 330 Büttenklepper <& Schmidt, Berlin.....186
Lötz, Wilhelm 57, 105, 162, 185, 277, 357, 369, 439 Buys, Jan E............82, 83
500, 507, 526 Cassandre.......... 583, 584
Martin, K.............. 530 Carlu, Jean............585
Maurus, Marc............ 582 Chenard-Walker...........640
Moholy-Nagy............ 256 Christoph <& Unmack A. G., Niesky O.-L. 20, 144, 145
Morgan, Willard D........... 448 Clair, Rene............260
Neurath, Otto........... 588 Colin, Paul.............585
Nowak, Hans............551 Consulich Line— Triest........620
Raben, Hans............ 528 Le Corbusier & P. Jeanneret . . 136, 226—233
Reinhardt, Ernst......... 73, 532 Czermak, Erich...........252
Reitz, Adolf.......... 557, 616 Delavilia, Klasse..........338
Renner, Paul .... 49, 88, 90, 284, 396, 563 Dell, Chr..............345
Richter, Hans.......... 53, 72 Dell, Klasse............344
Riemerschmid, Richard........121 Deutsche Lufthansa.........74
Riezler, Dr. Walter 1, 24, 25, 67, 129, 157, 238, 365 Deutsche Werkstätten A. G., Hellerau . 148—150
619 Deutsche Werkstätten Textilgeseilschaft
Ritter, H.............. 544 m. b. H., Dresden........ 660, 661
Rochowanski, L. W.......... 446 Dexel, Walter . . . . . . . . . . 76, 577
Rothenberg, A............ 326 Dieckmann, Erich........119, 391
Simmel, Alice........... 289 Docker, Richard ....... 77, 153, 173
Schmidt, Walther.......... 557 Doesburg, Theo van 44—48, 241, 242, 569—571
Schütz-Wolff, Johanna........ 37 574
Schwab, Dr. Alexander . . 8. 99, 183, 212, 239 Dulac, Germaine..........261
296, 297, 362, 363, 398, 450, 533, 561, 598, 618 Eesteren, C. van........ 282, 283
674, Mittig. Heft 1, 2, 17 Effenberger, Teo...... 317, 458—460
Stone, Sasha...........168 Eggeling, Viking......... 243, 245
Trillich, Heinrich........ 92, 94, 364 Ehl, Hans............. 66
Werthoff, Dsiga........... 370 Ehmcke, F. H.............581
Wiehert, Dr. Fritz.......... 333 Esch, Hermann........ 442, 530, 531
Wiehl, K..............118 Fahrenkamp, Emil....... 376, 380, 474
With, Karl........... 490, 535 Fischer, Alfred . . . .163, 237, 383, 490—495
Wollenberg, Dr............ 98 Fischer, 0.............567
Wülfing, Walther..........641 Flögl, Mathilde...........662
Hochbauamt Frankfurt (Main)......81
Abbildungen Frankfurter Schule für Freie und Angewandte
(Namenregister) Kunst........... 334—355
Abel, Adolf, mit Mehrtens....... 543 Französische Nordbahn...... 637, 638
Adolphy, Fritz......... 574, 577 Fries, H. de.......... 381, 386
Debschitz, Wilhelm v.......... 643 Altermatt, A. V............671
Dessauer, Dr. Friedrich........ 479 Altherr, Alfred......... 264, 265
Doesburg, Theo van ...... 34, 241, 566 Badische Staatssaünen, Dürrheim-Rappenau . 610
Dreyfuss, Heinrich.......... 441 Baiser, Ernst...........76
Eesteren, C. van......... . 282 Bartning, Otto . . 138—143, 431—433, 507—514
Ehmcke, F. H............ 668 Baumeister, Willi.......... 253
Enns, A. B.............197 Baumeister, Klasse.........352
Eßwein, Hermann........ 159, 601 Bayer, Heibert...........172
de Fries, Henry........ 28, 373, 650 Beckmann, Klasse..........339
Fuchs, Siegfried . ........ 578 Bednorz, Robert . ,........ 328
Gantner, Dr. Josef.......... 599 Berg, Max.......... 319, 320, 322
Gärtner, E.............201 Bertsch, Karl..........148—150
Ginsburger, Roger . 112, 133, 259, 583, 637, 671 Berufsschule des Maler- und Lackiererge-
Haesler, Otto......... 591, 635 werbes München....... 601, 602
Hahm, Dr. Konrad..........213 Berufsschule für die Grafischen Gewerbe
Hartlaub, Dr. G. F.........., 273 München.......... 605—607
Heidkamp, Karl........... 449 Berufsschule für Holzbearbeitung München 603—605
Hellwag, Fritz........... 24 Biermann, Aenne........ 278, 280
Heuß, Hermann........... 505 Boccioni, Umberto..........242
Hilberseimer, L. . . 209, 236, 294, 332. 360, 399 Bonatz, P., u. F. E. Scholer.......151
451, 521 Bourgeois, Victor..........80
Hugelshofer, W............ 263 Bregger, Egon ......... 503, 504
Jäckh, Ernst............401 Breuer, Marcel....... 174—176, 497
Karlinger, Hans........... 392 Breuhaus, Fritz August...... 622—624
Kollmann, Franz........... 625 Brocke............ 377, 379
Kracauer, Dr. Siegfried........101 Bruckmann, P., & Söhne, Heilbronn a. N. . . -193
Kramer, Ferdinand........ 206, 647 Burchartz, Max...........568
Lauterbach, H............ 330 Büttenklepper <& Schmidt, Berlin.....186
Lötz, Wilhelm 57, 105, 162, 185, 277, 357, 369, 439 Buys, Jan E............82, 83
500, 507, 526 Cassandre.......... 583, 584
Martin, K.............. 530 Carlu, Jean............585
Maurus, Marc............ 582 Chenard-Walker...........640
Moholy-Nagy............ 256 Christoph <& Unmack A. G., Niesky O.-L. 20, 144, 145
Morgan, Willard D........... 448 Clair, Rene............260
Neurath, Otto........... 588 Colin, Paul.............585
Nowak, Hans............551 Consulich Line— Triest........620
Raben, Hans............ 528 Le Corbusier & P. Jeanneret . . 136, 226—233
Reinhardt, Ernst......... 73, 532 Czermak, Erich...........252
Reitz, Adolf.......... 557, 616 Delavilia, Klasse..........338
Renner, Paul .... 49, 88, 90, 284, 396, 563 Dell, Chr..............345
Richter, Hans.......... 53, 72 Dell, Klasse............344
Riemerschmid, Richard........121 Deutsche Lufthansa.........74
Riezler, Dr. Walter 1, 24, 25, 67, 129, 157, 238, 365 Deutsche Werkstätten A. G., Hellerau . 148—150
619 Deutsche Werkstätten Textilgeseilschaft
Ritter, H.............. 544 m. b. H., Dresden........ 660, 661
Rochowanski, L. W.......... 446 Dexel, Walter . . . . . . . . . . 76, 577
Rothenberg, A............ 326 Dieckmann, Erich........119, 391
Simmel, Alice........... 289 Docker, Richard ....... 77, 153, 173
Schmidt, Walther.......... 557 Doesburg, Theo van 44—48, 241, 242, 569—571
Schütz-Wolff, Johanna........ 37 574
Schwab, Dr. Alexander . . 8. 99, 183, 212, 239 Dulac, Germaine..........261
296, 297, 362, 363, 398, 450, 533, 561, 598, 618 Eesteren, C. van........ 282, 283
674, Mittig. Heft 1, 2, 17 Effenberger, Teo...... 317, 458—460
Stone, Sasha...........168 Eggeling, Viking......... 243, 245
Trillich, Heinrich........ 92, 94, 364 Ehl, Hans............. 66
Werthoff, Dsiga........... 370 Ehmcke, F. H.............581
Wiehert, Dr. Fritz.......... 333 Esch, Hermann........ 442, 530, 531
Wiehl, K..............118 Fahrenkamp, Emil....... 376, 380, 474
With, Karl........... 490, 535 Fischer, Alfred . . . .163, 237, 383, 490—495
Wollenberg, Dr............ 98 Fischer, 0.............567
Wülfing, Walther..........641 Flögl, Mathilde...........662
Hochbauamt Frankfurt (Main)......81
Abbildungen Frankfurter Schule für Freie und Angewandte
(Namenregister) Kunst........... 334—355
Abel, Adolf, mit Mehrtens....... 543 Französische Nordbahn...... 637, 638
Adolphy, Fritz......... 574, 577 Fries, H. de.......... 381, 386