Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Editor]
Aus süddeutschem Reichsgrafen-Besitz: Gebrauchssilber und Möbel des 18. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, der Bilderteppich der Familie Echter ; aus Berliner Sammlerbesitz - figürliches Porzellan aus deutschen Manufakturen, Möbel, Gemälde alter Meister ; [19. März 1932] (Katalpg Nr. 109) — Berlin, 1932

DOI Page / Citation link:
https://doi.org/10.11588/diglit.8083#0010
Overview
Facsimile
1 cm
Scroll
OCR fulltext
c.

Gemälde alter Meister

(Nr. 31-41)

31—32 EIN PAAR GER. AQUATINTABLÄTTER
Rheinlandschaften. G. R. 52 : 72 cm.

33-34 EIN PAAR DESGLEICHEN

Schweizer Ansichten. G. R. 34 : 42 cm.

35 LORENZO DI FIORENZO (Umbrische Schule 1445—1521) zugeschrieben.
Madonna mit Kind. Auf Goldgrund. Holz. Renaissance G. R. 46 : 31 cm. (Das
Bild wurde vor 25 Jahren in Rom auf Rat von Dr. von Pollack, Direktor der
Wiener Galerien erworben und von Wilhelm von Bode obigem Meister
zugeschrieben.)

36 JOHANN GEORG ZIESENIS (Hannover 1716—77).

Porträt eines Fürsten in blauem Staatsrock mit blauer Samtkappe. Rückseitig
sign, und dat. 1745 Lwd. G. R. 45 : 36 cm.

37 JEAN MARK NATTIER d. J. (Paris 1685—1766).

Porträt der Maria Cla. Philip. Graf. v. Ingelheim, geb. Freiin von Dalberg, geb.
den 15. August 1707. Lwd. G. R. 105 : 83 cm. (Vgl. Kunstdenkmäler Bayerns,
Unterfranken.) Abbildung Tafel 4

38 JOHANN KASPAR SCHNEIDER (geb. Mainz 1754—1839).
Porträt eines jungen Prinzen. Lwd. G. R. 145 : 90 cm.

39 GIOVANNI BATTISTA PIAZETTA (Pietrarossa 1682 — Venedig 1754).
Kopf der Maria. Lwd. G. R. 66 : 53 cm.

40 VERBRUGGEN GASPAR PIETER II. (1664—1730).
Farbenprächtiges Blumenstilleben in Landschaft. 127 : 91 cm. Sign. G. R.

41 VENEZIANISCHE SCHULE: Ende 16. Jahrhundert.
Madonna mit Kind. 76 : 58 cm. G. R.

9