Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Hrsg.]
Aus süddeutschem Reichsgrafen-Besitz: Gebrauchssilber und Möbel des 18. Jahrhunderts, Gemälde alter Meister, der Bilderteppich der Familie Echter ; aus Berliner Sammlerbesitz - figürliches Porzellan aus deutschen Manufakturen, Möbel, Gemälde alter Meister ; [19. März 1932] (Katalpg Nr. 109) — Berlin, 1932

https://doi.org/10.11588/diglit.8083#0006
1 cm
Sonnabend, den 19. März 1932 ab 4 Uhr

AUS

SÜDDEUTSCHEM
REICHSGRAFENBESITZ

A.

Silber

(Nr. 1-16)

1—2 EIN PAAR LEUCHTER LOUIS XV

je einkerzig. Achteckige Fußplatte, vasenförmiger Schaft, der achtpassig ausläuft.
AUGSBURG 1761/63. Meister SHI, 20 cm hoch. Gewicht ca. 660 Gramm.

3 TEEKÄNNCHEN LOUIS XV.

reich profilierte Form mit Holzgriff. Als Deckelknauf Früchte. AUGSBURG
1767/69. Meister JWK, 15 cm hoch. Gewicht ca. 362 Gramm. Abbildung Tafel 6

4 EIN DESGLEICHEN LOUIS XV.

ebenso. AUGSBURG 1761/63. Meister DS. 15 cm hoch. Gewicht ca. 350 Gramm.

Abbildung Tafel 6

5 KAFFEEKANNE LOUIS XV.,

reich profilierte Form mit Rocaillemuster. Als Deckelknauf Früchte. Holzgriff.
AUGSBURG 1765/67. Meister ICE. 32 cm hoch. Gewicht ca. 877 Gramm.

Abbildung Tafel 6

6 SECHS GEMÜSEPLATTEN EMPIRE,

quadratische vertiefte Form. Stempel 13 und Meister Schiff. Um 1800.
22,5 : 22,5 cm. Gewicht ca. 4940 Gramm.

7 CRUCIFIX TEILVERGOLDET.

Der Korpus getrieben auf Holz montiert. Am Sockel getriebene Reliefs: zwei
knieende Bergleute, in der Mitte die Hütte. Darunter die Kreuztragung Christi.