Sonnabend, den 19. März 1932 ab 4 Uhr
AUS
SÜDDEUTSCHEM
REICHSGRAFENBESITZ
A.
Silber
(Nr. 1-16)
1—2 EIN PAAR LEUCHTER LOUIS XV
je einkerzig. Achteckige Fußplatte, vasenförmiger Schaft, der achtpassig ausläuft.
AUGSBURG 1761/63. Meister SHI, 20 cm hoch. Gewicht ca. 660 Gramm.
3 TEEKÄNNCHEN LOUIS XV.
reich profilierte Form mit Holzgriff. Als Deckelknauf Früchte. AUGSBURG
1767/69. Meister JWK, 15 cm hoch. Gewicht ca. 362 Gramm. Abbildung Tafel 6
4 EIN DESGLEICHEN LOUIS XV.
ebenso. AUGSBURG 1761/63. Meister DS. 15 cm hoch. Gewicht ca. 350 Gramm.
Abbildung Tafel 6
5 KAFFEEKANNE LOUIS XV.,
reich profilierte Form mit Rocaillemuster. Als Deckelknauf Früchte. Holzgriff.
AUGSBURG 1765/67. Meister ICE. 32 cm hoch. Gewicht ca. 877 Gramm.
Abbildung Tafel 6
6 SECHS GEMÜSEPLATTEN EMPIRE,
quadratische vertiefte Form. Stempel 13 und Meister Schiff. Um 1800.
22,5 : 22,5 cm. Gewicht ca. 4940 Gramm.
7 CRUCIFIX TEILVERGOLDET.
Der Korpus getrieben auf Holz montiert. Am Sockel getriebene Reliefs: zwei
knieende Bergleute, in der Mitte die Hütte. Darunter die Kreuztragung Christi.
AUS
SÜDDEUTSCHEM
REICHSGRAFENBESITZ
A.
Silber
(Nr. 1-16)
3 TEEKÄNNCHEN LOUIS XV.
4 EIN DESGLEICHEN LOUIS XV.
Abbildung Tafel 6
5 KAFFEEKANNE LOUIS XV.,
Abbildung Tafel 6
6 SECHS GEMÜSEPLATTEN EMPIRE,
7 CRUCIFIX TEILVERGOLDET.