Sonnabend, den 8. Dezember 1934
ab 10 Uhr, ab 3 Uhr
1—3 Drei Delfter Deckelvasen mit Blaudekor. (Beschädigt.)
4—7 Vier div. Delfter Vasen mit Blaudekor. (Beschädigt.)
8—9 Ein Paar große Delfter Vasen mit blauem Chinesendekor. (Rand
rep.)
10 Konvolut: Steinzeug-Deckelkrug, Nürnberger Fayence-Birnenkrug (Hen-
kel fehlt), Steinzeug-Schraubflasche, Majolika-AlbareHo und Tonvase,
zweigriffig mit laufender Glasur.
11 Creussener Apostelkrug mit Zinndeckel.
12 Konvolut: Drei Delfter Teller mit Blaudekor, zwei desgl. größer, mit
gleichem Dekor. (Beschädigt.)
13—15 Drei Delfter Fächerteller mit Blaudekor.
16 Konvolut: Delfter Platte mit Blaudekor, Majolika-Schüssel mit Porträt-
Medaillon und tiefe Fayence-Schale, im Spiegel: Angelnder Chinese.
(Bestoßen.)
17 Delfter Kartusche mit Blaudekor.
18 Runde Majolika-Deckelschale in Bronzemontierung.
19 Eine desgl., oval, ohne Deckel.
20—21 Ein Paar Biedermeier-Porzellanvasen auf Sockeln, vergoldet, mit
ovalen Schäferszenen-Medaillons. (Repariert.)
22—23 Ovale Biedermeier-Porzellan-Jardiniere, teilvergoldet. Hierzu
Biedermeiervase in Fächerform.
24—25 Ein Paar Porzellan-Wandspiegel mit geschliffenen Facetteglas-
Einsätzen. (Spiegel besch.)
26 Konvolut: Schreibtisch-Garnitur, rosa Porzellan, dreiteilig in Bronze-
Montierung: Tintenfaß und zwei Kandelaber, je zweikerzig, Porzellan-
Deckelvase, türkise in Bronze-Montierung, mit Schäferszenen-Medaillons.
27 Desgl. Zinn: Zwei Henkelkannen und zwei div. Kaffeekannen und
Zinnteller, graviert.
28—29 Zwei div. Messing-Kandelaber, je zweikerzig.
30—31 Ein Paar Messing-Wandblaker, je zweikerzig.
32—33 Messing-Wandblaker, einkerzig, hierzu Steinzeug-Walzenkrug und
Thora-Behang.
34 Barock-Zierschrein, eintürig, Nußholz. Füllung und Seiten mit Zinn-
Rankenwerk und Pferden sowie Wappen geschmückt.
35—37 Drei Delfter Vasen, dickbauchig, mit Blaudekor. (Beschädigt.)
38 Große Zinn-Schleifkanne, eingriffig, mit Löwenkopf-Ausguß.
39—42 Vier Delfter Flöten mit Blaudekor. (Beschädigt.)
43—44 Ein Paar China-Porzeüanvasen mit figürlichem Dekor im Stil der
famille rose.
45—46 Ein Paar desgl., kleiner, ebenso. (Repariert.)
47—48 Ein Paar Dresdner Porzellan-Flaschenvasen mit Streifendekor in
gelb und Schäferszenen.
3
ab 10 Uhr, ab 3 Uhr
rep.)
gleichem Dekor. (Beschädigt.)
(Bestoßen.)
Einsätzen. (Spiegel besch.)
Zinnteller, graviert.
Thora-Behang.
famille rose.
gelb und Schäferszenen.
3