LVI
Register zum II. Teil.
Vestalineu 20268.
Villa Hermosa, Herzog von —,
Tapezerei für — 20288.
Vogelhaus im kaiserlichen Garten zu
Prag 20155.
Voitland, Bergwerke im — 20194,
20199. Edelsteine im — 20194, 20199.
Erzbringer, Edelsteingraber, Bohrer,
Steinschneider und Rutengeher im —
20194. Erze im — 20194.
Vos, Jodok de —, Tapeten mit dem
Zug Karls V. nach Tunis von —
S. XXXV.
Vulkan, Gott, 20268.
w.
Waffen und Rüstungen zu Komotau
20161, zu Presnitz 20161.
Walburga, Öl der heiligen — 20297.
W a ld d ar s t el 1 u n g e n, Tapezereien
mit — 20294.
Waldstein (Walsteyn), Graf— 20279.
Hannibal von — 20214; Leute und
Untertanen des — 20214.
Wappen zur Leichenfeier Rudolfs II.
20233.
Warnberger Hans, Hofsilberhändler
und Bürger zu Augsburg, 20220.
Wasserkunstwerk des Christoph
Marggraffe 20166.
Watton, Graf von —, Tapezereikauf
für — 20288.
Wchynitz s. Kinsky.
Welky" Israel, Jude zu Prag, 20171.
WienS. XXXIV f., Reg. 20263, 20269,
20270. Baumeister von — 20178.
Befreiung des — von den Türken
S. XXXVI, Reg. 20293. —, Har-
rachsches Archiv S. XXXIV,
XXXVI. —, Harrachsche Biblio-
thek S.XXXIV. Pestin— S.XXXV.
Rückkehr Leopolds I. nach — 20293.
Wilden au, Edelsteine aus — 20186
—20188. Schreiben von sieben Bauern
aus — 20199.
Wilholtz Johann, Maler, Freibrief
Rudolfs II. für — 20197.
Wolf Augustin von Schneberg, Edel-
steinsucher, 20186—20188
Wolf von Riesengrund Juliana,
Haus der — in Prag 20146.
Wopozdil Daniel, Bürger der Alt-
stadt Prag, 20168. — Georg, Sohn
des Daniel, Maler, Verwundung des
— 20168.
Wrzesowecz Johann, Kaiser Ru-
dolfs II. Oberstjägermeister, 20155.
z.
Zbirow, Burggraf zu — 20172. Sen-
dung Englers nach — 20178, 20254.
Zeidlitz von Schönfeld Ladislaus
20136; Margareta, Untertanin des —,
20136.
Zeit, Triumph der — auf einem Go-
belin S. XXXV.
Zenobia s. Aurelian.
Zevnen, Jakob van — S. XXXV.
Zeti und Compagnie Adriano, Han-
delsfirma in Brüssel, Verzeichnis von
Tapezereien der — S. XXXIV,
Reg. 20265.
Zinnsarg Rudolfs II. 20230, 20237.
Register zum II. Teil.
Vestalineu 20268.
Villa Hermosa, Herzog von —,
Tapezerei für — 20288.
Vogelhaus im kaiserlichen Garten zu
Prag 20155.
Voitland, Bergwerke im — 20194,
20199. Edelsteine im — 20194, 20199.
Erzbringer, Edelsteingraber, Bohrer,
Steinschneider und Rutengeher im —
20194. Erze im — 20194.
Vos, Jodok de —, Tapeten mit dem
Zug Karls V. nach Tunis von —
S. XXXV.
Vulkan, Gott, 20268.
w.
Waffen und Rüstungen zu Komotau
20161, zu Presnitz 20161.
Walburga, Öl der heiligen — 20297.
W a ld d ar s t el 1 u n g e n, Tapezereien
mit — 20294.
Waldstein (Walsteyn), Graf— 20279.
Hannibal von — 20214; Leute und
Untertanen des — 20214.
Wappen zur Leichenfeier Rudolfs II.
20233.
Warnberger Hans, Hofsilberhändler
und Bürger zu Augsburg, 20220.
Wasserkunstwerk des Christoph
Marggraffe 20166.
Watton, Graf von —, Tapezereikauf
für — 20288.
Wchynitz s. Kinsky.
Welky" Israel, Jude zu Prag, 20171.
WienS. XXXIV f., Reg. 20263, 20269,
20270. Baumeister von — 20178.
Befreiung des — von den Türken
S. XXXVI, Reg. 20293. —, Har-
rachsches Archiv S. XXXIV,
XXXVI. —, Harrachsche Biblio-
thek S.XXXIV. Pestin— S.XXXV.
Rückkehr Leopolds I. nach — 20293.
Wilden au, Edelsteine aus — 20186
—20188. Schreiben von sieben Bauern
aus — 20199.
Wilholtz Johann, Maler, Freibrief
Rudolfs II. für — 20197.
Wolf Augustin von Schneberg, Edel-
steinsucher, 20186—20188
Wolf von Riesengrund Juliana,
Haus der — in Prag 20146.
Wopozdil Daniel, Bürger der Alt-
stadt Prag, 20168. — Georg, Sohn
des Daniel, Maler, Verwundung des
— 20168.
Wrzesowecz Johann, Kaiser Ru-
dolfs II. Oberstjägermeister, 20155.
z.
Zbirow, Burggraf zu — 20172. Sen-
dung Englers nach — 20178, 20254.
Zeidlitz von Schönfeld Ladislaus
20136; Margareta, Untertanin des —,
20136.
Zeit, Triumph der — auf einem Go-
belin S. XXXV.
Zenobia s. Aurelian.
Zevnen, Jakob van — S. XXXV.
Zeti und Compagnie Adriano, Han-
delsfirma in Brüssel, Verzeichnis von
Tapezereien der — S. XXXIV,
Reg. 20265.
Zinnsarg Rudolfs II. 20230, 20237.