Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Editor]
Gemälde alter und neuer Meister (Werke von: Alsloot, Alt, Amberg, Asch, Böhm, Gaisser, Gerhardinger, ...): Perser-Teppiche, Antiquitäten, Kunstgewerbe, kompl. Zimmer ; [(die Katalog-Nr. 341 - 647 gelangen wegen Auflösung der Firma Neue Galerie Schönemann & Lampl, Berlin, zur Versteigerung)] ; [1. August 1933] (Katalog Nr. 173) — Berlin, 1933

DOI Page / Citation link:
https://doi.org/10.11588/diglit.6194#0021
Overview
Facsimile
1 cm
Scroll
OCR fulltext
Dienstag, den 1. August 1933

ab 3 Uhr

(Die folgenden Katalog-Nrn. 341—647 gelangen wegen Auflösung
der Fa. Neue Galerie Schönemann & Lampl, Berlin, zum Ausgebot.)

341 KOTSCHENREUTER: Auf der Gasse. Sign. Lwd. S.R.
64 : 39 cm.

342 FR. WAHLE: Trinker. Sign. Lwd. G.-R. 59:45 cm.

343 KONST. GERHARDINGER: Flußlandschaft. Sign. Lwd. S.R.
38 : 49 cm.

344 HERMANN PHILIPPS: Frauen am Brunnen. Sign. Lwd.
G.-R. 51 : 78 cm.

345 FR. KNIEP: Stilleben. Sign. Holz. G.-R. 45 : 38 cm.

346 MAKARDT: Frauenkopf. Sign. Pastell. S. R. 56 : 48 cm.

348 FR. WAHLE: Am Herd. Sign. Lwd. G.-R. 51 : 37 cm.

349 AD. HENGELER: Drei Putten beim Blumenpflücken. Sign,
und dat. 17. Holz. S. R. 32 : 45 cm. Abbildung Tafel 5

350 M. WECHSLER: Kinderkopf. Sign. Malp. G.-R. 39 : 30 cm.

351 CONST. GERHARDINGER: An der Lohestraße. Sign, und
dat. 1912. Malp. S. R. 50 : 76 cm.

352 W. AMBERG: Mädchen unter Bäumen. Sign. Lwd. G.-R.
60 : 37 cm.

353 G. G. Lanza: Golf von Neapel. Sign. Aquarell. S. R. 44 : 74 cm.

354 JOSUA GIETL: Landschaft. Sign. Malp. G.-R. 30 : 43 cm.

355 FR. WAHLE: Alter Mann. Sign. Malp. G.-R. 34 : 38 cm.

356 A. RASMUSSEN: Fjordlandschaft. Sign. Malp. G.-R. 34 : 44 cm.

357 FR WAHLE: Zwei Herren auf Gartenbank. Sign. Lwd. G.-R.
40 : 45 cm.

358 CONST. GERHARDINGER: Stilleben. Sign. Malp. G.-R.
34 : 47 cm.

19