Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Hrsg.]
Sammlung Joe Hloucha, Prag: Ostasien, Ozeanien, Afrika, Japanische Graphik ; [3. und 4. Dezember 1930] — Berlin, 1930

https://doi.org/10.11588/diglit.8737#0044
1 cm
841 AQUARELL auf Papier: Taoistischer Heiliger in Begleitung von zwei Pagen.
18. Jahrh. S.-R. 175 : 93 cm. Abbildung Tafel 12

842 GERAHMTES AQUARELL: Figurenreicbe taoistische Szene mit Inschriften.
18. Jahrh. Blauer R.

843 DESGL.: Dame im Fenster. Sign. 18. Jahrh. Roter R.

844 DESGL.: Dame mit Fächer unter Weidenbusch. Sign. 18. Jahrh. Roter R.

845 GROSSER HAUSALTAR in Form einer Pagode mit umlaufender Galerie. Rot-
lack, mit reichen Goldlackschnitzereien in Form von Drachen. 18. Jahrh.
95 cm hoch.

846 GERAHMTE HINTERGLASMALEREI: Mandschu in Tracht. Um 1800.
27 : 38 cm.

847 GESCHNITZTE PERLMUTTSCHALE auf Holzständer: Fischreiher. 25 cm hoch.

848 GERAHMTES AQUARELL: Gott Putai mit Kindern. Sign. Um 1780. G.-R.

849 GERAHMTE GOUACHE: Flöte spielende Dame. Sign. 18. Jahrh. Roter R.

850 DESGL.: Dame mit Korb. 18. Jahrh. Roter R.

851 DESGL.: Lotos, in Aquarium blühend. Sign. Um 1850. S.-R.

852 GERAHMTES AQUARELL: Dame mit Hündchen. 18. Jahrh. Blauer R.

853 DESGL.: Dame mit Fächer, Schmetterling beobachtend. 18. Jahrh. Blauer R.

42