841 AQUARELL auf Papier: Taoistischer Heiliger in Begleitung von zwei Pagen.
18. Jahrh. S.-R. 175 : 93 cm. Abbildung Tafel 12
842 GERAHMTES AQUARELL: Figurenreicbe taoistische Szene mit Inschriften.
18. Jahrh. Blauer R.
843 DESGL.: Dame im Fenster. Sign. 18. Jahrh. Roter R.
844 DESGL.: Dame mit Fächer unter Weidenbusch. Sign. 18. Jahrh. Roter R.
845 GROSSER HAUSALTAR in Form einer Pagode mit umlaufender Galerie. Rot-
lack, mit reichen Goldlackschnitzereien in Form von Drachen. 18. Jahrh.
95 cm hoch.
846 GERAHMTE HINTERGLASMALEREI: Mandschu in Tracht. Um 1800.
27 : 38 cm.
847 GESCHNITZTE PERLMUTTSCHALE auf Holzständer: Fischreiher. 25 cm hoch.
848 GERAHMTES AQUARELL: Gott Putai mit Kindern. Sign. Um 1780. G.-R.
849 GERAHMTE GOUACHE: Flöte spielende Dame. Sign. 18. Jahrh. Roter R.
850 DESGL.: Dame mit Korb. 18. Jahrh. Roter R.
851 DESGL.: Lotos, in Aquarium blühend. Sign. Um 1850. S.-R.
852 GERAHMTES AQUARELL: Dame mit Hündchen. 18. Jahrh. Blauer R.
853 DESGL.: Dame mit Fächer, Schmetterling beobachtend. 18. Jahrh. Blauer R.
42
18. Jahrh. Blauer R.
95 cm hoch.
27 : 38 cm.
42