G.
JAPAN. FARBHOLZSCHNITTE UND BILDER
Nr. 854-1175
1. Bilder
854 GERAHMTE TUSCHMALEREI: Der Gott Rakan mit Pfirsich. 18. Jahrb. S.-R.
855 GEARHMTE SEIDENMALEREI: Dame in kariertem Kimono. 19. Jahrh. G.-R.
856 GERAHMTES AQUARELL: Der Gott Hotai, mit Kindern spielend. Sien
Um 1800. S.-R.
857 GERAHMTE TUSCHMALEREI: Kirschblütenzweige. Sign. 18. Jahrh. S.-R.
858 GERAHMTE SEIDENMALEREI: Dame in taubenblauem Kimono. Mitte
19. Jahrh. G.-R.
859 GERAHMTES AQUARELL auf Papier: Blühende Vistaria. S.-R.
860 DESGL.: Wildente im Schilf. S.-R.
861 ROLLBILD: Geisha mit Blumenzweig. Aquarell auf Papier.
863 HIROSHIGE: Seelandschaft bei Mondschein. Aquarell auf Papier. S.-R.
Abbildung Tafel 19
864 AQUARELL AUF SEIDE: Affenfamilie. S.-R.
865 DER TOD BUDDHAS. Malerei auf Leinwand. Mit zwei Türen. Anfang 18. Jahrh.
167 : 135 cm. Abbildung Tafel 10
2. Graphik
866 TOYOKUNI III: Theaterszene. Diptychon.
867 KUNIYAKI: Theaterszene. Diptychon.
868 KUNISADA: Geisha mit gestreiftem Kimono.
869 TOYOKUNI III: Theaterszene. Diptychon.
870 KUNISADA: Geisha.
871 KUNIKAZU: Drei Schauspieler. Triptychon. Blindpressung und Bronzedruck.
872 JEYZON: Mädchen mit blauem Kimono.
873 SHUNSEN: Ein Falkner.
874 DERSELBE: Lebespaar.
875 JEYZON: Kurtisane mit Liebhaber.
876 DERSELBE: Geisha mit Spiegel.
43
Nr. 854-1175
1. Bilder
Um 1800. S.-R.
19. Jahrh. G.-R.
Abbildung Tafel 19
2. Graphik
870 KUNISADA: Geisha.
873 SHUNSEN: Ein Falkner.
874 DERSELBE: Lebespaar.
43