Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Hrsg.]
Sammlung Joe Hloucha, Prag: Ostasien, Ozeanien, Afrika, Japanische Graphik ; [3. und 4. Dezember 1930] — Berlin, 1930

https://doi.org/10.11588/diglit.8737#0045
1 cm
G.

JAPAN. FARBHOLZSCHNITTE UND BILDER

Nr. 854-1175

1. Bilder

854 GERAHMTE TUSCHMALEREI: Der Gott Rakan mit Pfirsich. 18. Jahrb. S.-R.

855 GEARHMTE SEIDENMALEREI: Dame in kariertem Kimono. 19. Jahrh. G.-R.

856 GERAHMTES AQUARELL: Der Gott Hotai, mit Kindern spielend. Sien
Um 1800. S.-R.

857 GERAHMTE TUSCHMALEREI: Kirschblütenzweige. Sign. 18. Jahrh. S.-R.

858 GERAHMTE SEIDENMALEREI: Dame in taubenblauem Kimono. Mitte
19. Jahrh. G.-R.

859 GERAHMTES AQUARELL auf Papier: Blühende Vistaria. S.-R.

860 DESGL.: Wildente im Schilf. S.-R.

861 ROLLBILD: Geisha mit Blumenzweig. Aquarell auf Papier.

863 HIROSHIGE: Seelandschaft bei Mondschein. Aquarell auf Papier. S.-R.

Abbildung Tafel 19

864 AQUARELL AUF SEIDE: Affenfamilie. S.-R.

865 DER TOD BUDDHAS. Malerei auf Leinwand. Mit zwei Türen. Anfang 18. Jahrh.
167 : 135 cm. Abbildung Tafel 10

2. Graphik

866 TOYOKUNI III: Theaterszene. Diptychon.

867 KUNIYAKI: Theaterszene. Diptychon.

868 KUNISADA: Geisha mit gestreiftem Kimono.

869 TOYOKUNI III: Theaterszene. Diptychon.

870 KUNISADA: Geisha.

871 KUNIKAZU: Drei Schauspieler. Triptychon. Blindpressung und Bronzedruck.

872 JEYZON: Mädchen mit blauem Kimono.

873 SHUNSEN: Ein Falkner.

874 DERSELBE: Lebespaar.

875 JEYZON: Kurtisane mit Liebhaber.

876 DERSELBE: Geisha mit Spiegel.

43