Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Hrsg.]
Gemälde alter und neuer Meister: Werke von Jan Both, J. Delffs, P. Neefs, A. Petter, Nieland, Tischbein...; Kleinmöbel und Schränke 18. Jhdt., komplette Zimmer, Stilmöbel, Perser Teppiche; antikes u. modernes Kunstgewerbe; Versteigerung Dienstag, den 20. Januar 1931 — Berlin, 1931

https://doi.org/10.11588/diglit.13201#0005
1 cm
Dienstag, den 20. Januar 1931

ab 10 Uhr

(Gegen 2 Uhr wird eine einstündige Mittagspause eingelegt)

1—2 Zwei Patenen, Messing, und Buchbeschlag, Messing.
3—5 Drei silberne Tortenheber, Empire und Biedermeier.
6—8 Drei desgl., ähnlich.
9—11 Drei desgl., ähnlich.
12—14 Drei desgl., ähnlich.

15 Konvolut: Silberner Zuckerstreuer, silbernes Wandväschen, Lichtputz-
schere, Messing.

16 Desgl.: Vier diverse Gabeln und drei diverse Löffel.

17 Messing-Stövchen.

18 Goldbronze-Kaminuhr mit Laute spielendem Knaben.
19—24 Sechs Stangengläser mit Emailmalerei.

25 Konvolut: Zwei diverse Silberketten; Armband, Bronze; Bronze-
Miniatur-Rahmen: Silberdose; vier diverse Anhänger in Silber und
Bronze; Korallenbrosche.

27 Desgl.: Vier diverse Krawattennadeln, sechs diverse .Uhranhänger in
Silber.

28 Desgl.: Drei diverse Armbänder, Silber und Silber vergoldet; Filigran-
Chatelaine; zwei silberne Schliisselhalter; zehn diverse Westenknöpfe,
Silber.

29 Desgl.: Neun silberne Nadelschützer. 18. und 19. Jahrh.

30 Desgl.: Acht Paar Gürtelschließen, Silber, Bronze und versilbert.

31 Desgl.: 60 diverse Gemmen in verschiedenem Material.

32 Desgl.: Zwölf diverse Porzellanmedaillons.

33 Desgl.: Sechs diverse Ringe, Silber.

34 Desgl.: Sieben diverse Silberbroschen, Filigran und getrieben.

35 Desgl.: Vier diverse Armbänder: a) Bettelarmband, b) Silber vergoldet,
mit Mäandermuster, c) kugelförmig, Silber, d) Achat.

36 Vier Silberfiligran-Chatelaines.

37 Konvolut: 15 diverse Anhänger und Schließen, Silber und Bronze.