B.
Kunstgewerbe • Möbel
Der Bildteppich der Familie Echter
(Nr. 17-30)
17 MINIATUR AUF ELFENBEIN:
Jünglings - Porträt. Sign. Canevari, Roma. Um 1800. Bronze R. 12 : 9,5 cm.
(Sprung.)
18 WOLL KESCHAN BRÜCKE
mit Figuren. 215 : 132 cm.
19 FAYENCE HENKELKRUG
mit umlaufenden blauen Chinesendekor. HANAU. 18. Jahrhundert. 36 cm hoch.
20 KOMMODE LOUIS XV. MIT MARMORPLATTE.
Zwei Schübe, gebauchte Front und Seiten. Nußholz mit Rosenholzplatten, in
diesen Blumen-Marquetterie in Citrone und Veilchenholz. Frankreich um 1750.
77 : 98 cm.
21 STANDUHR BAROCK
Klauenfüße, gebauchter Sockel. Auf dem Aufsatz drei vergoldete Holzfiguren.
Wurzel Nußholz mit Einlagen. Auf dem bemalten Zifferblatt die Signatur:
C. V. Willege, Amsterdam. Holland 18. Jahrhundert. 260 cm hoch.
Abbüdung Tafel 7
22—24 DREI FAUTEUILS LOUIS XV.,
Nußholz mit rotem Damastbezug. Süddeutsch 18. Jahrhundert.
25 TISCH LOUIS XV.,
rechteckige, stark eingezogene Platte. Nußholz Marqueterie in Schachbrett- und
Blumenform auf Platte. Süddeutsch 18. Jahrhundert.
26 RUNDER TISCH EMPIRE.
Mahagoni. Auf Platte rundes Medaillon, auf der Zarge Messingeinlagen. Frank-
reich um 1800. D.M. 70 cm.
7
Kunstgewerbe • Möbel
(Nr. 17-30)
17 MINIATUR AUF ELFENBEIN:
(Sprung.)
18 WOLL KESCHAN BRÜCKE
mit Figuren. 215 : 132 cm.
19 FAYENCE HENKELKRUG
77 : 98 cm.
21 STANDUHR BAROCK
Abbüdung Tafel 7
25 TISCH LOUIS XV.,
26 RUNDER TISCH EMPIRE.
reich um 1800. D.M. 70 cm.
7