William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf> [Editor]; Naville & Cie <Genf> [Editor]
Catalogue de monnaies grecques antiques: provenant de la collection de feu le Prof. S. Pozzi ; dont la vente aura lieu aux enchères publiques le 4 avril 1921 et jours suivants dans les Galeries Fischer à Lucerne (Suisse) — Genève, 1920

Page: 187
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/kundig_naville1921_04_04/0196
License: Creative Commons - Attribution - ShareAlike Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
INDEX

Les chiffres renvoient aux nos d'ordre des monnaies.

Abacénum (Sicile) ................ 362— 364

Abdastoret II (Sidon)................ 3061-3062

Abdère (Thrace).................. 1063-1099

Abydos (Troade).................. 2264—226o

Acanthe (Macédoine)................ 715— 734

Acafnanie......................1316—1322

Acé-Ptolémaïs (Pbénicie).............. 2979, 2991

Achaïe........................ 1809—1812

Aeneia (Macédoin )................ 805— 807

Aenianes (Thessalie)................1188—1195

Aenos (Thrace) ..................1010—1040

AeserniaCortinium (Samnium)...........48— 55

Agathocle (Syracuse)................ 645— 648

Agrigente (Sicile).................. 365 — 395

Alabanda (Carie).................. 2561-2563

Alexandre de Phères (Thessalie)......... 1255—1257

Alexandre I (Macédoine).............. 815— 826

Alexandre III le Grand (Macédoine)....... 862— 944

Alexandre I Bala (Syrie).............. 2978—2939

Alexandre II Zébina (Syrie)............ 3008- 3009

Alexandrie (Troade).................... 2267

Allifae (Campanie) . -.....................56

Amastris (Paphlagonie) ..............2104—2107

Amathonte (Chypre)................ 2874-2878

Ambracie (Épire).............. 1281,1740-1754

Amisos(Pont).................... 2086-2089

Amphictions (Delphes) .............. 1368—1369

Amphipolis (Macédoine).............. 808— 810

Amyntas II (Macédoine).................. 831

Amvntas III (Macédoine) ................ 832

Amyntas (Galatie)...................... 2902

Anactorium (Acarnanie)........r..... 1755—1760

Andriscos (Macédoine) ..................1001

Andros (Cyclades).................. 2012-2017

Antandros (Troade) ................ 2268-2269

Antialcidas (Bactriane)...................3156

Antigone Doson (Macédoine) .......... 968— 972

Antigone Gonatas (Macédoine).......... 968— 972

Antigone (Cilicie).................. 2871-2872

Antimaque (Bactriane)...............3146—3147

Antioche du Méandre (Carie) . . . . -.......... 2564

Antioche (Syrie).................. 2968, 2974

Antiochusl Soter (Syrie) ............ 2928-2938

AntiochusII Théos (Syrie)......'...... 2939-29-15

Antiochus Hiérax (Syrie^.............. 2948-2949

Antiochus III le Grand (Syrie).......... 2951—2957

Antiochus IV Épiphane (Syrie).......... 2961-2963

Antiochus V Eupator (Syrie)............ 2964-2966

Antiochus VI Dionysos (Syrie).......... 2990-2995

Antiochus VII Evergète (Syrie).......... 2998-3002

Antiochus VIE Grypus (Syrie)..........3011-3U24

Antiochus IX Cvzicène (Syrie).......... 3025—3029

Antiochus X Eusèbe (Syrie)................ 3031

Antiochus XI Philadelphe (Syrie) ............ 3032

Apamée (Syrie).............. 2969, 2971, 3005

Apollodote I (Bactriane)..................3158

Apollonia Pontica (Thrace)............1140—1145

Apollonia (Illyrie).................. 1268—1269

Aptéra (Crète)........................1963

Apulie........................ 107-110

Arabie........................ 3099—3101

Arados (Phénicie).................. 3040-3054

Arcadie.......................1918-1962

Archélaûs I (Macédoine).............. 829— 830

Archélaûs (Cappadoce) ..................2912

Archon (Cilicie) ...................... 2869

Aréos (Lacédémone)....................1893

Argolide ...................... 1895-1917

Argos Amphilochicum (Acarnanie)....... 1761—1763

Argos (Argolide).................. 1895-1912

Ariarathe I (Cappadoce).............. 2903—2904

Ariarathe IV (Cappadoce)............. 2905—2906

Ariarathe V (Cappadoce) ................. 2907

Ariarathe VI (Cappadoce)................. 2908

Ariarathe IX (Cappadoce)............. 2909-2910

Ariobarzane I (Cappadoce) ................2911

Arsinoë II (Égypte) ................ 3220—3227

Artabane I (Paithie) ....................3104

Artabane II (Parthie)................3112—3113

Artabane III (Parthie)...................3121

Artaxerxès I (Perse) ....................3131

Aspendos (Pamphylie)............... 2780—2790

Assos (Troade)....................... 2270

Athènes (Attique).................. 1507—1613

Attalus I (Pergame) .................... 2254

Audoléon (Péonie)................. 994— 996

Autophradate II (Perside).................3127

Axus (.Crète)........................1964

Azétium (Apulie)...................... 107

Azilisès (Bactriane) ....................3169

Baalmelek II (Citium)............... 2879-2880

Bactriane .............. 2927, 2945, 3141-3177

Barce (.Cyrénaïque)................. 3287—3288

Bazodéo (Indo-Bactriane).............3175-3177

Béotie........................ 1370-1460

Bérénice II (Êgvpte)................ 3236—3238

Bérytus (Phénicie)..................... 2986

Bisalfes (Macédoine)................ 696- 705

Bisaltes (.Attribution incertaine).......... 709— 712

Bithynie...................'.. . • 2121- 2158

Bodashtart (Sidon)................. 3056-3060

Boii..............................36

Bottiaea Emathiae (Macédoine) . . .. ,..... 1007—1009

24*
loading ...