Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Editor]
Einrichtung Schloss Maerzdorf, Schlesien: antike Möbel und deren Kopien, Textilien und Perser-Teppiche, Gemälde und Graphik alter und neuer Meister, ostasiatisches und euopäisches Kunstgewerbe, Waffen-Sammlung ; [31. März 1931] (Katalog Nr. 57) — Berlin, 1931

Page: 5
DOI Page: Citation link:
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/internat_kunst_auktionshaus1931_03_31/0007
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
1 cm
Einrichtung
SCHLOSS MAERZDORF

Dienstag, den 31. März 1931, ab 10 Uhr

(Nr. 1-407)

1 ENGLISCHES SPORTBLATT: I. F. Herrings Senr. Fox Hunting.
London 1854.

2—4 DREI DESGL. aus derselben Serie.

5 EIN DESGL.: Grand Prix von Paris 1866.

6—7 MONOGRAMMIST T. S.: Zelebrierender Priester — Bauern-
frau. Unger. Aquarell. Sign. 1891.

8 BLEISTIFTZEICHNUNG von Steinthal: Bauernfrau mit Korb.
Sign. u. dat. 90.

9 KOHLEZEICHNUNG von Heller: Frau auf Sofa. Sign.

10 AQUARELL von Maron: Die Fuchsjagd. Unger.

11 PERSISCHER AUFSATZ, Silber. Turmförmig durchbrochen, als
Aufsat} eine Taube.

12 SILBERNE HOLLÄNDISCHE WINDMÜHLE.

13 MINIATUR-RÜSTUNG, Eisen. Auf Schildpatt-Sockel.

14 ELFENBEIN-DECKELKASTEN im Renaissancestil.

15 KONVOLUT: zwei japanische Lackgegenstände, Federhalter-
behälter, Teedose mit Deckel.

16 JAPANISCHER GOLDLACKTELLER und INRO, Harzholz. (Be-
schädigt.)

17 KLEINE JAPANISCHE LACKMENAGE mit zwei Metalleinsätjen.

18 JAPANISCHER ROTLACKKASTEN mit Goldblumendekor.