Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Editor]
Einrichtung Schloss Maerzdorf, Schlesien: antike Möbel und deren Kopien, Textilien und Perser-Teppiche, Gemälde und Graphik alter und neuer Meister, ostasiatisches und euopäisches Kunstgewerbe, Waffen-Sammlung ; [31. März 1931] (Katalog Nr. 57) — Berlin, 1931

Page: 20
DOI Page: Citation link:
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/internat_kunst_auktionshaus1931_03_31/0022
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
1 cm
386—388 DREI GERAHMTE AQUARELLE von Börner: Sonne hinter
Wolken. — Dorf im Gebirge. — Der Wegweiser. G.-R.

389 NACH C. DE VOS: Die Kinder des Künstlers. Lwd. G.-R. 75 : 92 cm.

390 GERAHMTER ENGLISCHER KUPFERSTICH: Prinz Octavius.
Mahagoni-R.

391—394 VIER GERAHMTE KUPFERSTICHE: Landschaften. Ma-
hagoni-R.

395—398 VIER DESGL., ähnlich, kleiner. Mahagoni-R.

399—400 GERAHMTE LITHOGRAPHIE nach Krüger: Der Pferde-
stall. — Gerahmter Kupferstich: Ansicht von Hamburg. Mahagoni-R.

401—407 SIEBEN GERAHMTE KUPFERSTICHE: Niederländische
Landschaften. Mahagoni-R.

Dienstag, den 31. März 1931, ab 3 Uhr

(Nr. 408- 818)

408—409 ZWEI GEWEHRE: a) mit Elfenbein- und Messingeinlagen,
b) mit Elfenbeineinlagen und Elfenbeinverschluß. 17. und 18. Jahrh.

410—411 ZWEI KARABINER: a) mit Silberbeschlag, b) mit Silber-
einlagen. 18. Jahrh.

412—414 DREI DESGL.: a) mit Elfenbeineinlage und Inschrift: Wil-
helm Herzog von Bayern, b) Doppelbüchse, geschnigt und mit
Silberbeschlag, sign.: Pommery, c) mit Silbereinlage und graviertem
Schloß. 18. Jahrh.

415—416 ZWEI ARABER-FLINTEN mit Perlmutteinlage und Korallen-
beschlag.

417—418 ZWEI KARABINER: a) mit Elfenbeinbeschlag und Jahres-
zahl 1670, b) ähnlich. 17. Jahrh.

419 SECHS DIVERSE PISTOLEN, ähnlich.

420 FÜNF DESGL., ähnlich, davon drei sarazenisch.

421 KONVOLUT: türkischer Helm, japanischer Helm, zwei Eisenhelme.

422 GÜRTEL mit Kupferbeschlag, reich mit Karneolen beseht. Antike
orientalische Arbeit.

20