Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [Hrsg.]; Rudolf Bangel [Hrsg.]: Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis über Gemälde älterer und neuerer Meister: Originalradierungen, Holzschnitte, Stiche etc. von Beham, Dürer, Grenier, ... ; Bücher, meist Vorzugsdrucke ; exotische Teppiche, Stoffe, Gewänder, Vorhänge, Spitzen, Brokate, Möbel ; Arbeiten in Porzellan, Fayence, Kristall, Metall, Edelmetall, Elfenbein ; Teleskop, photographische Apparate, Waffen etc. u. a. aus der Sammlung Dr. Hans Boelcke und aus Frankfurter Hinterlassenschaft ; Versteigerung: 10. - 12. Dezember 1918 (Frankfurt am Main, 1918)