336
ALTONA-BAMBERG
Mosen, F. K. v. Moser, J. J. Moser, K. Müchler,
Maler Müller, F. A. Müller, J. G. Müller, M. Müller,
Müller v. Königswinter, Müller v. d. Werra, A.
Müllner, Klara Mundt, Th. Mundt, Chr. G. v. Murr,
K. Musäus, Ohr. Mylius, J. Nestroy, Chr. L. Neuf-
fer, E. Neumeister, F. Nicolai, A. H. Niemeyer,
G. Nieritz, Nostitz u. Jänkendorf, B. Paoli, F.
Passow, H. Pestalozzi, A. Pichler, K. Pichler,
Gf Platen, Gf Pocci, K. Postl, Prokesch-Osten,
R. Prutz, Fürst Pückler-Muskau, F. Pustkuchen,
G. zu Putlitz, L. Pyrker, W. Raabe, W. Rabener,
K. W. Ramler, E. Raupach, E. v. d. Recke, 0. v.
Redwitz, Ph. J. Rehfues, H. Reichard, G. Rein-
beck, K. F. Reinhard, K. H. L. Reinhardt, W.
Reinwald, L. Rellstab, F. Reuter, F. J. Riedel,
F. W. Riemer, L. Robert, F. Rochlitz, J. Roden-
berg, H. Rollett, 0. Roquette, P. Rosegger, F.
Rückert, J. D. Runge, F. v. Saar, K. U. v. Salis-
Marschlins, J. G. v. Salis-Seewis, F. v. Sallet,
Chr. G. Salzmann, M. G. Saphir, A. F. Gf Schack,
L. Schefer, J. V. Scheffel, M. v. Schenkendorf,
Chr. F. Scherenberg, F. Schiller, J. F. Schink,
A. W. Schlegel, Caroline Schlegel, Christiane Caro-
line Schlegel, Dorothea Schlegel, Friedrich Schlegel,
J. A. Schlegel, J. G. Schlosser, J. L. Schlosser,
F. W. A. Schmidt, Klamer Schmidt, Eul. Schneider,
Adele Schopenhauer, Johanna Schopenhauer, Ama-
lie Schoppe, J. Schreyvogel, F. L. Schröder, Chr.
F. D. Schubart, L. Schücking, J. F. Schütze, Ste-
phan Schütze, Ernst Schulze, F. A. Schulze, G.
Schwab, Chr. F. Schwan, L. v. Seckendorff-Aber-
dar, H. Seidel, J. G. Seidl, J. A. Senefelder, J. G.
Seume, A. Silberstein, K. Simrock, H. Smidt, F.
J. H. Gf Soden, F. v. Sonnenberg, J. v. Sonnenfels,
F. Spielhagen, Chr. H. Spieß, K. Spindler, F. A.
v. Stägemann, A. v. Steigentesch, H. Stieglitz, Karl
Stieler, A. Stifter, Christian Gf Stolberg, Fr. L.
Gf Stolberg, L. F. Stolle, A. v. Stolterfoth, L.
Storch, Th. Storm, K. Streckfuß, F. K. v. Strom-
beck, H. P. Sturz, Emma v. Suckow, Fanny Tar-
now, M. A. v. Thümmel, L. Tieck, Chr. A. Tiedge,
K. Töpfer, F. v. d. Trenck, D. W. Triller, A. v.
Tschabuschnigg, F. v. Üchtritz, L. Uhland, J. M.
Usteri, J. P. Uz, K. A. Varnhagen, Rahel Varn-
hagen, K. F. van der Velde, B. Vermehren, F. Th.
Vischer, J. N. Vogl, J. H. Voß, Chr. A. Vulpius,
K. A. v. Wachsmann, A. Wagner, J. E. Wagner,
R. Wagner, W. Waiblinger, B. Weber, F. W. Weber,
K. J. Weber, J. Weil v. Weilen, C. Weisflog, Chr.
F. Weiße, J. Franul v. Weißenthurn, A. Wendt,
D. v. dem Werder, Z. Werner, H. v. Wessenberg,
Christine Westphalen, W. M. L. Wette, J. V. Wid-
mann, Chr. M. Wieland, L. Wienbarg, A. Wil-
brandt, E. v. Wildenbruch, Ottilie Wildermuth,
K. Winkler, A. v. Witzleben, P. A. Wolff, K. L.
v. Woltmann, Karoline v. Weltmann, Caroline v.
Wolzogen, F. W. Zachariae, J. Chr. v. Zedlitz-
Nimmersatt, H. A. v. Ziegler u. Kliphausen, J. G.
Zimmermann, N. L. Graf Zinzendorf, H. Zschokke.
AMBERG, Oberpfalz.
J. A. v. Destouches, H. Lorm.
AMORBACH, Bayern. LemmgMcAe RzNm-
?AeA M. ArcAzh.
Besitzt den Nachlaß des Justizrats Wilhelm Müller
aus Amorbach (1843—1905). Darin Briefe von
Anzengruber, B. Auerbach, E. v. Bauernfeld,
R. Baumbach, F. v. Bodenstedt, W. Busch,
Ff. v. Chezy, F. Dahn, M. v. Ebner-Eschenbach,
L. v. Franpois, G. Freytag, Geibel, K. Gerok, R.
Ffamerling, W. Hertz, P. Heyse, H. Hopfen, A.
Kaufmann, G. Keller, J. G. Kinkel, F. v. Kobell,
H. Lingg, J. M. Moscherosch, 0. v. Redwitz, 0.
Roquette, P. Rosegger, J. V. Scheffel, Karl Stieler,
A. Wilbrandt.
ANSBACH. im Schloß. Die
angeführten Hss. sind Eigentum des Historischen
Vereins für Mittelfranken.
H. Chr. Büttner, Hoffmann v. Fallersleben, K.
v. Lang, Gf Platen, J. P. Uz.
ASCHAFFENBURG. Ho/M'MhüAgA, Schloßplatz 4:
F. Schiller, N. Vogt.
ASCHERSLEBEN. LgArgr&fMhüAeA &gpA%MgH7?M
(Bibliothek des Gymnasiums):
G. A. Bürger, A.Olearius.
ASSENHEIM, Oberhessen.
A^e^Agfw (Graf zu Solms-Rödelheimsches Haus-
gut):
H. Chr. Boie, Chr. Buri, J. G. Jacobi, K. L. v.
Knebel, Sophie Laroche, Lavater, K. v. Münch-
hausen, J. G. Schlosser, Chr. M. Wieland.
AUGSBURG. ArgM- K/zd Aü^&fMhüAgA,
Schätzlerstraße 25.
Nachlaß: Christoph v. Schmid.
Hss. u. Briefe: Albrecht v. Eyb, P. v. Stetten,
Chr. J. Wagenseil, P. A. Wolff.
Augsburg. Fuggerstraße 12:
Th. Kirchmair.
Augsburg. ArcAfv, Fronhof D 114:
Geiler v. Kaisersberg, L. v. Westenrieder.
BAMBERG. *%aa^fcAg RzA/hüAeA, Jesuitenstraße 2:
Jakob Ayrer, E. T. A. Hoffmann, J. P. v. Horn-
thal, Jean Paul, L. Pyrker.
ALTONA-BAMBERG
Mosen, F. K. v. Moser, J. J. Moser, K. Müchler,
Maler Müller, F. A. Müller, J. G. Müller, M. Müller,
Müller v. Königswinter, Müller v. d. Werra, A.
Müllner, Klara Mundt, Th. Mundt, Chr. G. v. Murr,
K. Musäus, Ohr. Mylius, J. Nestroy, Chr. L. Neuf-
fer, E. Neumeister, F. Nicolai, A. H. Niemeyer,
G. Nieritz, Nostitz u. Jänkendorf, B. Paoli, F.
Passow, H. Pestalozzi, A. Pichler, K. Pichler,
Gf Platen, Gf Pocci, K. Postl, Prokesch-Osten,
R. Prutz, Fürst Pückler-Muskau, F. Pustkuchen,
G. zu Putlitz, L. Pyrker, W. Raabe, W. Rabener,
K. W. Ramler, E. Raupach, E. v. d. Recke, 0. v.
Redwitz, Ph. J. Rehfues, H. Reichard, G. Rein-
beck, K. F. Reinhard, K. H. L. Reinhardt, W.
Reinwald, L. Rellstab, F. Reuter, F. J. Riedel,
F. W. Riemer, L. Robert, F. Rochlitz, J. Roden-
berg, H. Rollett, 0. Roquette, P. Rosegger, F.
Rückert, J. D. Runge, F. v. Saar, K. U. v. Salis-
Marschlins, J. G. v. Salis-Seewis, F. v. Sallet,
Chr. G. Salzmann, M. G. Saphir, A. F. Gf Schack,
L. Schefer, J. V. Scheffel, M. v. Schenkendorf,
Chr. F. Scherenberg, F. Schiller, J. F. Schink,
A. W. Schlegel, Caroline Schlegel, Christiane Caro-
line Schlegel, Dorothea Schlegel, Friedrich Schlegel,
J. A. Schlegel, J. G. Schlosser, J. L. Schlosser,
F. W. A. Schmidt, Klamer Schmidt, Eul. Schneider,
Adele Schopenhauer, Johanna Schopenhauer, Ama-
lie Schoppe, J. Schreyvogel, F. L. Schröder, Chr.
F. D. Schubart, L. Schücking, J. F. Schütze, Ste-
phan Schütze, Ernst Schulze, F. A. Schulze, G.
Schwab, Chr. F. Schwan, L. v. Seckendorff-Aber-
dar, H. Seidel, J. G. Seidl, J. A. Senefelder, J. G.
Seume, A. Silberstein, K. Simrock, H. Smidt, F.
J. H. Gf Soden, F. v. Sonnenberg, J. v. Sonnenfels,
F. Spielhagen, Chr. H. Spieß, K. Spindler, F. A.
v. Stägemann, A. v. Steigentesch, H. Stieglitz, Karl
Stieler, A. Stifter, Christian Gf Stolberg, Fr. L.
Gf Stolberg, L. F. Stolle, A. v. Stolterfoth, L.
Storch, Th. Storm, K. Streckfuß, F. K. v. Strom-
beck, H. P. Sturz, Emma v. Suckow, Fanny Tar-
now, M. A. v. Thümmel, L. Tieck, Chr. A. Tiedge,
K. Töpfer, F. v. d. Trenck, D. W. Triller, A. v.
Tschabuschnigg, F. v. Üchtritz, L. Uhland, J. M.
Usteri, J. P. Uz, K. A. Varnhagen, Rahel Varn-
hagen, K. F. van der Velde, B. Vermehren, F. Th.
Vischer, J. N. Vogl, J. H. Voß, Chr. A. Vulpius,
K. A. v. Wachsmann, A. Wagner, J. E. Wagner,
R. Wagner, W. Waiblinger, B. Weber, F. W. Weber,
K. J. Weber, J. Weil v. Weilen, C. Weisflog, Chr.
F. Weiße, J. Franul v. Weißenthurn, A. Wendt,
D. v. dem Werder, Z. Werner, H. v. Wessenberg,
Christine Westphalen, W. M. L. Wette, J. V. Wid-
mann, Chr. M. Wieland, L. Wienbarg, A. Wil-
brandt, E. v. Wildenbruch, Ottilie Wildermuth,
K. Winkler, A. v. Witzleben, P. A. Wolff, K. L.
v. Woltmann, Karoline v. Weltmann, Caroline v.
Wolzogen, F. W. Zachariae, J. Chr. v. Zedlitz-
Nimmersatt, H. A. v. Ziegler u. Kliphausen, J. G.
Zimmermann, N. L. Graf Zinzendorf, H. Zschokke.
AMBERG, Oberpfalz.
J. A. v. Destouches, H. Lorm.
AMORBACH, Bayern. LemmgMcAe RzNm-
?AeA M. ArcAzh.
Besitzt den Nachlaß des Justizrats Wilhelm Müller
aus Amorbach (1843—1905). Darin Briefe von
Anzengruber, B. Auerbach, E. v. Bauernfeld,
R. Baumbach, F. v. Bodenstedt, W. Busch,
Ff. v. Chezy, F. Dahn, M. v. Ebner-Eschenbach,
L. v. Franpois, G. Freytag, Geibel, K. Gerok, R.
Ffamerling, W. Hertz, P. Heyse, H. Hopfen, A.
Kaufmann, G. Keller, J. G. Kinkel, F. v. Kobell,
H. Lingg, J. M. Moscherosch, 0. v. Redwitz, 0.
Roquette, P. Rosegger, J. V. Scheffel, Karl Stieler,
A. Wilbrandt.
ANSBACH. im Schloß. Die
angeführten Hss. sind Eigentum des Historischen
Vereins für Mittelfranken.
H. Chr. Büttner, Hoffmann v. Fallersleben, K.
v. Lang, Gf Platen, J. P. Uz.
ASCHAFFENBURG. Ho/M'MhüAgA, Schloßplatz 4:
F. Schiller, N. Vogt.
ASCHERSLEBEN. LgArgr&fMhüAeA &gpA%MgH7?M
(Bibliothek des Gymnasiums):
G. A. Bürger, A.Olearius.
ASSENHEIM, Oberhessen.
A^e^Agfw (Graf zu Solms-Rödelheimsches Haus-
gut):
H. Chr. Boie, Chr. Buri, J. G. Jacobi, K. L. v.
Knebel, Sophie Laroche, Lavater, K. v. Münch-
hausen, J. G. Schlosser, Chr. M. Wieland.
AUGSBURG. ArgM- K/zd Aü^&fMhüAgA,
Schätzlerstraße 25.
Nachlaß: Christoph v. Schmid.
Hss. u. Briefe: Albrecht v. Eyb, P. v. Stetten,
Chr. J. Wagenseil, P. A. Wolff.
Augsburg. Fuggerstraße 12:
Th. Kirchmair.
Augsburg. ArcAfv, Fronhof D 114:
Geiler v. Kaisersberg, L. v. Westenrieder.
BAMBERG. *%aa^fcAg RzA/hüAeA, Jesuitenstraße 2:
Jakob Ayrer, E. T. A. Hoffmann, J. P. v. Horn-
thal, Jean Paul, L. Pyrker.