Internationales Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [Hrsg.]
Sammlung E. Conrath, Reichenberg (C.S.R.) und Beiträge aus anderem Besitz: Kleinkunst, Antike Möbel, Tapisserien, Knüpfteppiche, Aubussons, Plastik, Gemälde Alter und Neuer Meister, Frühes Kunstgewerbe, Glas, Keramik, Ausgrabungen ; [Ausstellung 5. - 7. April, Versteigerung 8. u. 9 April 1930] — Berlin, 1930

https://doi.org/10.11588/diglit.5723#0047
1 cm
H.

KUNSTGEWERBE

<SILBER, BRONZE, ZINN, SERPENTIN)

(Nr. 616—752)

616 EMPIRE-LEUCHTER

einkerzig, Bronze. Ein sitzender Putto trägt die Tülle. Muschelförmige Tropf-
schale. 14 cm hoch.

617 PENDULE IM LOUIS-XVI.-STIL

Marmor mit Goldbronzebeschlägen. Vier freistehende Säulen tragen das runde
Gehäuse. Das Zifferblatt signiert: Fr. Dencker, Hamburg. 42 cm hoch.

618/19 ZWEI GERAHMTE PLAKETTEN

Cäsaren-Köpfe. Silber in Bronzerahmen. 9 : 8 cm.

620/21 EIN PAAR SILBERFIGUREN

Musikanten. Arbeit von Dillinger, München. 14 cm hoch.

622 SUPPENTERRINE

auf Fuß. Silber, innen vergoldet. Mit zwei Griffen, in Form von Antilopen-
köpfen. An den Rändern Akanthus-Blattwerk und Bogenmuster. Als Decken-
knauf ein Pinienzapfen. Augsburg um 1790. 35 cm hoch. Gewicht 2590 g.

623 MOKKA-SERVICE

mit eingraviertem Bandelwerkmuster am Rand, vierteilig. Silber. Augsburg um
1700. Gewicht 1380 g. Tablett, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose.

*624 SCHMUCKKASSETTE

architektonisch eingeteilt, mit Marmorauflage. Süddeutsch um 1700. Mit Ge-
heimkassette.

*625 SCHREIBKASSETTE

Wurzelmahagoni, im Deckel Porzellan-Miniatur.

*626 BUCHSCHLIESSE

Kupfer, reich graviert. Süddeutsch um 1500. Schw. Rahmen. Durchmesser 16 cm.

*627 KONVOLUT

Berliner Eisenrelief: Heilige Familie — Eisenrelief: Maria mit Kind — gerahmte
Perlstickerei: Christuskopf und Plakette mit Bronzeauflage.

*628 SCHRAUBKANNE

Zinn, mit wuchtigem Henkel. Schweiz um 1600. 38 cm hoch. Abbildung Tafel 8

*629 WILLKOMM

Zinn, mit Inschrift und der eingravierten Darstellung: Adam und Eva am Baum
der Erkenntnis, als Deckelknauf ein einen Wappenschild haltender Ritter. Auf
dem Schild die Jahreszahl 1685. 45 cm hoch. Abbildung Tafel 8

*630 SUPPENTERRINE

Zinn, mit Deckel, auf Untersatz. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. 30 cm hoch.

46