Kunsthistorische Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses <Wien> [Editor]
Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses (ab 1919 Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien) — 18.1897

Page: CCI
Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/jbksak1897/0559
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
PERSONEN-REGISTER ZUM II. THEIL

A.

Abb eck, Abegk s. Apeck.

Abel Leonhard, Bürger und Tischler

zu Wien,1 16003 fol. 279'; Gesellen

des — 16003 fol. 27g'.
Aberman, M. Heinrich —, Rector

der Bürgerschule, 16003 fol. 169*.
Abraham, Jude, 15941 fol. 154'.
Abretshauser Georg 15666 fol. 15'.
Achaci, Glaser, s. Slängl.
Ackerl Wolfgang, Schlosser, 15738

fol. 22'.

Ackermann (Agkerman, Akerman)
Bernhard, Greissler und Hausbesitzer,
15619 fol. 98', 15622 fol. 22, 15626
fol. 20; Witwe des — 15640 fol. 56.

Ackotsch Adam, Kirchenvater zu
Oedenburg, 15978 fol. 208'.

Adler Georg, Balbierer, 15845 fol.
28'. Herr — 15660 fol. 61'. — Se-
bastian, Schlosser, 15676 fol. 9'.

Agkerman s. Ackermann.

Agnes, Oberin bei St. Jacob, 15972
fol. 191.

Aich, Ludwig von —, Goldschläger
und Hausbesitzer, 15646 fol. 47', 15659
fol. 22', 15663 fol. 19, 15682 fol. 102',
104'; Gemahlin des — 15695 fol. 90'.

Aicher (Aichinger, Aichperger) Eras-
mus, Goldschmied, 15998 fol. 10. —
Georg, Maurer, 15738 fol. 126, 15743
fol. 128', 15758 fol. 70, 15761 fol. 54,
15778 fol. 80. — Hanns, Goldschmied,
15622 fol. 24', 15626 fol. 22', 15631
fol. 39', 15633 fol. 37', 15640 fol. 61',
15641 fol. 64. — Thomas, Maurer,
15761 fol. 61, 65', 15818 fol. 153'.

Aigner Albrecht, Wirth und Haus-
besitzer, 15997 fol. 57'. — Georg
15720 fol. 107. — Leonhard, Abge-
sandter der Gemeinde Gänserndorf,
15912 fol. 284. — Paul, Hausbesitzer,
Erben des — 15882 fol. 30'. — Tho-

1 Da die meisten hier genannten Personen
zu Wien ansässig waren, so wird diess iu
der Folge nicht mehr besonders bemerkt uud
ist überall dort zu ergänzen, wo ein anderer
Aufenthaltsort nicht ausdrücklich genannt ist.

mas, Goldschmied, 15781 fol. 40',
15797 fol. 25'. — Wolfgang, städti-
scher Steueramtsgegenhandler, 15952
fol. 140', 15983 fol. 158.

Aindlifmarck Lorenz, Schreiber,
15935 fol. 206.

Ainp erger Konrad, Büchsenmacher,
15646 fol. 48'.

Akerman s. Ackermann.

Alb Jacob, Drechsler, 15881 fol. 19,
15896 fol. 45'.

Alberndorfer (Allenstorfer, Allnn-
dorfer, Albendorfer, Alberdorfer,
Albmstorfer) Mathias, Goldschmied,
15818 fol. 78'. — Thomas, Glaser,
15700 fol. 63', 15708 fol. 30', 15718
fol. 171, 15720 fol. 38, 15738 fol. 133',
15751 fol. 165', 167, 167', 15826 fol.
121, 15844 fol. 29.

Albertus Magnus 15678 fol. 3'.

Albmstorfer s. Alberndorfer.

Alb re cht III., Herzog von Oesterreich,
16031. — I., Herzog von Oesterreich,
15664 fol. 12, 15958, 16005. — v->
Herzog von Baiern, 15768 fol. 59;
Gemahlin des — 15768 fol. 59; Mutter
des — 15768 fol. 60. — der Schürl
s. Schürl.

Alb recht Hans, Bortenwirker, 15707
fol. 31'. — Hanns, Stadtthürmer, 15935
fol. 145'. — Maitin, Schwertfeger,
15879 fol. 24', 15881 fol. 29, 15924
fol. 26, 15993 fol. 79. — Valentin,
Schwertfeger, 15944 fol. 76'.

Aldteck s. Apeck.

Alexhauser s. Elixhauser.

All Konrad, Schlosser, 15778 fol. 33.

Allenstorfer s. Alberndorfer.

Allio (Illalio) Dominico, Baumeister
aus Kärnten, 15708 fol. 16, 18.

Allman Lorenz, Griffelschmied, 15764
fol. 29'.

Allnndorfer s. Alberndorfer.

Air a m er Leonhard, Hausbesitzer, Er-
ben des — 15902 fol. 24.

Alt Christoph, Steinmetz zu Rodaun,
15871 fol. 118', 119', 15946 fol. 147'.

Altenstaig, Adam von —, kaiser-
licher Secretär und Stadtschreiber,

15852 fol. 105, 15858 fol. 120, 15860
fol. 105, 15965 fol. 161'.
Altinger, Dr.Philipp—, Hausbesitzer,
Erben des — 15619 fol. 83, 84', 15622
fol. 18', 15626 fol. 17', 15633 fol. 27',
28, 15640 fol. 49', 50, 15641 fol.
49'-

Aman s. Amman.

Ambrosi, Bildhauer, 15619 fol. 61'.

—, Goldschmied, s. Reichart.
Ambsteter Georg, Steinmetz, 15692

fol. 7, 15700 fol. 61.
Amman (Aman) Stephan, Bäckerund

Hausbesitzer, 15619 fol. 4', 15622 fol.

1', 15626 fol. 1, 15835 fol. 104'.
Andermath s. Madt.
Andre, Jansen des Leinwandlers Sohn,

16029. —1 Maler, s. Goldschmid.

—, Steinbrecher zu Prunderstorf,

15689 fol. 98.
Angerfelder s. Angervelder.
Angermaier Georg, Maurer, 15792

fol. 44.

Angervelder (Angerfelder), Rudolf
der —, Bürgermeister zu Wien und
Münzmeister in Oesterreich, 16045,
16046.

Anna, Gemahlin Kaisers Ferdinand I.,
15631 fol. 39', 15692 fol. 88. Sanct
— I5645-

Ansshelbms N., Maler, Anna, Witwe

des —, 15899 fol. 42.
Antoni (Anthoni), Uhrmacher, s. Nagl.

—, Steinmetz zu Rodaun, 15857 fol.

133'-

Apeck (Abbeck, Abegk, Aldteck)
Hanns Konrad, Goldschmied, 15880
fol. 60', 15923 fol. 63, 15935 fol. 34',
15953 fol. 54', I598I fol- 43', 15985
fol. 62', 16002 fol. 216.

Apfalter Hanns, Anwalt, Gemahlin
des — 15676 fol. 14.

Apollonia 15935 fol. 206.

A p r a n tn er (Appranter) Mathias, Stein-
metz, 15700 fol. 30', 15708 fol. 37';
Witwe des — 15768 fol. 97'.

Arckhofer (Arckhauer) Urban, Bür-
ger und Hausbesitzer, 15780 fol. 19;
Erben des — 15955 fol. 48.
loading ...