Auktionshaus Albert Kende <Wien> [Hrsg.]: Nachlass Reg.-Rat Rudolf von Höfken, Wien (II. Abteilung): fürstlicher und Wiener Privatbesitz ; Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen ; Antiquitäten ; Glas, darunter... ; Porzellan, darunter ... ; Fayencen, Zinn, Silber, Biedermeier-Schmuck, Dosen, Holzskulpturen, Uhren, Spiegel, Orientalische Kunst, Teppiche, Textilien, Waffen usw. ; Alt-Wiener Pergamentmalereien, Stammbücher, Wallfahrtsbildchen, Glückwunschkarten, Almanache, etc. ; Kupferstiche und Lithographien ; modernes Kunstgewerbe ; Versteigerung 24. bis inkl. 26. und 28. Februar 1927 (Katalog Nr. 87) (Wien, 1927)