Rott, Hans ; Rott, Hans [Editor]
Quellen und Forschungen zur südwestdeutschen und schweizerischen Kunstgeschichte im XV. und XVI. Jahrhundert (Band 1, Text): Bodenseegebiet — Stuttgart, 1933

Page: 227
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/rott1933bd1_2/0232
License: Public Domain Mark Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
227

Schneider Wolfgang, 220
Schön Stefan, 111. 152
Schramm Friedrich, 148
Spendhofer Hans, 111
Stocker Dionys, 150
Stoß Veit, 220
Thomann Hans, 152
Tobel von, Hans, 180 (s.

(Wangen)
Velbom Hans, 112

a. Meister Hans

Vock Hieronymns, 138

Valentin, 138
Walker Jörg, 138
Walther Matthäus, 53
Weckmann Nikolaus, 150
Zadel Michael, 26. 153. 155
Zeinsler Michael, 152
Ziegler Peter. 103
Ziliger, s. Ruprecht
Zürn Jörg, 111. 112

c.

GOLDSCHMIEDE

Baier Gregor, 124

Hans Jakob, 123. 124
Bauer Georg Ignaz, 124. 125
Bolzhuser Hans, 26
Brügge, s. Leo
Gromer Jörg, 122
Dietrich Bernhard. 122. 195
Egloff Heinrich, 123
Ernli Jakob, 75. 122. 188
Leo (von Brügge). 19
Maynow Stephan. 110. 122
Meister F. S., 125
Murer Sebastian, 26
Nagel Jakob. 122
Nithart Hans d. J„ 105, 122
Ochsenhorn Hans, 121.

Renner Hans, 190
Rosheim Hans, 122
Schongauer Kaspar, 89
Schwab Franz, 125
Schwarz Hans, 121. 195

Kaspar, 61. 121
Schweninger Ludwig, 44. 80. 122
Seidler Sebastian, 150
Stoß Hans, 122
Straub Friedrich, 125
Torne de, Johann. 19
Trinkler Ulrich, 188
Unger Thomas, 34
Witz Hans, 7. 8. 10 ff. 138
Wietzinger Jakob, 12. 121
Zobel Heinrich. 6t)

D.
SONSTIGE KUNSTHANDWERKER UND ARCHITEKTEN

Antoni, Werkmeister, 98
Böblingen' Lux, Baumeister, 102
Brüssel von, Wilhelm, Seidensticker, 126
Büchler Ursula, Teppichwirkerin, 127
Ensinger Vincenz, Baumeister, 98, 179. 180.

181
Fridang Hans, Kunstschreiner, 153
Fröschlin Konrad, Seidensticker, 126
Füglin Jakob, Tischmacher, 189
Griffenberg Heinrich, Werkmeister, 105
Humpis Anna, Wirkerin, 150
Jörg (St. Gallen). Kunstschreiner, 181

Krüplin Dorothea, Teppichwirkerin, 126
Röder Lorenz, Münsterbaumeister, 79
Rosenlächer Karl, Glockengießer. 92
Schentzer Hans, Orgelmacher. 75
Schiler Thomas, Baumeister, 142
Schradis, Baumeister. 180
Ursel, Wirkerin, 126
Vetter Vincenz, Tischmacher, 189
Weiß Michael, Uhrmacher und Schlosser-
meister, 157
Wißland Anna, Teppichwirkerin, 16. 126.
127
loading ...