268
Verzeichnis der Künstler, Handwerker und Drucker.
Meyer, Wolf, Goldschmied, Nürnberg 207
A. 2
Minzel, Stecher 139
Moers, Juist, Kartenzeichner 6 A. 1, 139
Müller, Andreas, Maurermeister, Breitungen
156
„ Christoph, Baumeister und Hof-
schreiner, Cassel 219
„ Hans, dessen Sohn 220
„ Kilian, Maurermeister, Immelborn
156
Ostermeier, Andreas, Kapellmeister aus Tor-
gau 177
Peter, Christian, Glockengießer in Homberg
90, 103
„ Martin, Maler 221 A. 1
Peternell, Lithograph 140
Poppel, Stecher 140
Prast, Wolf, Uhrmacher 161
Queck, Georg, Zimmermeister 155
Rebart, Drucker 57
Reisner, Adam, Holzschneider 177
Renner, M., Goldschmied 103
Sachse, Melchior, Drucker, Erfurt 237 A. 2
Schaeffer, Wilhelm, s. Dilich
Schaper, Bilderrestaurator, Hannover 167
Schenber, Hans, Maurermeister 102
Schilling, Franz, Glockengießer 34, 90
Schmid, Caspar, Herrenbreitungen 89
„ Wolf, Maler aus Coburg 202
Schmidt, Goldschmied, Schmalkalden 65
Schneegans, Adam, Uhrmacher aus Ohrdruf
221 A. 1
Schröder, J. F., Erzgießer, Gotha 182
Segkler, Hermann, Baumeister 154
Spannagel, Schmalkalden 201 A. 1
Tyrol, Christian Nicolaus, Maurermeister 102
Ulrich, Glockengießerfamilie, Apolda 20, 34,
57, 97, 113, 170, 171
Valentin (Valten), Maurermeister 151
Vernukken, Wilhelm, Baumeister und Deko-
rationskünstler 17, 220, 234, 241
„ Söhne 229, 241
Voillo, Claude, Glockengießer 52
Wedemann, Joh. Heinrich, Orgelbauer 158,
167
Wetzell, Hans, Zimmermeister 220
Weysland, Georg, Orgelbauer 22 A. 1
Wilhelm, Joh., Orgelbauer, Ernstrode 63
Wimmer, Lithograph 140
Verzeichnis der Künstler, Handwerker und Drucker.
Meyer, Wolf, Goldschmied, Nürnberg 207
A. 2
Minzel, Stecher 139
Moers, Juist, Kartenzeichner 6 A. 1, 139
Müller, Andreas, Maurermeister, Breitungen
156
„ Christoph, Baumeister und Hof-
schreiner, Cassel 219
„ Hans, dessen Sohn 220
„ Kilian, Maurermeister, Immelborn
156
Ostermeier, Andreas, Kapellmeister aus Tor-
gau 177
Peter, Christian, Glockengießer in Homberg
90, 103
„ Martin, Maler 221 A. 1
Peternell, Lithograph 140
Poppel, Stecher 140
Prast, Wolf, Uhrmacher 161
Queck, Georg, Zimmermeister 155
Rebart, Drucker 57
Reisner, Adam, Holzschneider 177
Renner, M., Goldschmied 103
Sachse, Melchior, Drucker, Erfurt 237 A. 2
Schaeffer, Wilhelm, s. Dilich
Schaper, Bilderrestaurator, Hannover 167
Schenber, Hans, Maurermeister 102
Schilling, Franz, Glockengießer 34, 90
Schmid, Caspar, Herrenbreitungen 89
„ Wolf, Maler aus Coburg 202
Schmidt, Goldschmied, Schmalkalden 65
Schneegans, Adam, Uhrmacher aus Ohrdruf
221 A. 1
Schröder, J. F., Erzgießer, Gotha 182
Segkler, Hermann, Baumeister 154
Spannagel, Schmalkalden 201 A. 1
Tyrol, Christian Nicolaus, Maurermeister 102
Ulrich, Glockengießerfamilie, Apolda 20, 34,
57, 97, 113, 170, 171
Valentin (Valten), Maurermeister 151
Vernukken, Wilhelm, Baumeister und Deko-
rationskünstler 17, 220, 234, 241
„ Söhne 229, 241
Voillo, Claude, Glockengießer 52
Wedemann, Joh. Heinrich, Orgelbauer 158,
167
Wetzell, Hans, Zimmermeister 220
Weysland, Georg, Orgelbauer 22 A. 1
Wilhelm, Joh., Orgelbauer, Ernstrode 63
Wimmer, Lithograph 140