Inhalts-Verzeichnis von Band XX (Jahrgang 1909) der »Innen-Dekoration«.
Seite.
Hildebrandt, Gebr.—Berlin...........315
Hilgers Nachf.—Düsseldorf.........39° —393
Hof mann & Hansen—Zürich..........225
Hoffmann, J., Prof. — Wien..........46—47
Hoffmann, Ludwig, Geh. Baurat—Berlin .... 113—147
Homolka, J ,— Wien............. 43
Jahn, T.—München.............213
Jauinann, A.—Berlin-Friedenau .... 245 — 252, 293_330
Jrmler, H.—Wien.............42_43
Israel, N.—Berlin.........245—249, 297, 299
Jacobs, Gebr.—Elberfeld...........,62, 164
Junge, Marg.—Dresden............ ^8
Kann, H.—Elberfeld............. I58
Keiser, J.—Zug............... 225
Kimbel & Friedrichsen, Hoftischlermeister—Berlin ... 323
Kimbel, Martin —Breslau............ 73
Klaus, F. — Wien.............. 108
Klein, Cesar—Berlin.............317
Krause, L.—Elberfeld............ 178
Kreis, Wilh., Prof.—Dresden..........4I-
Kretschmann, P.—Leipzig..........271, 274
Kropholler, Architekt—Amsterdam........433
Kunhenn, Oskar, Architekt—Essen-Ruhr .... 370—380
Kuöhl, Richard, Bildhauer—Berlin........332
Lang-Danoli, H.—Darmstadt 103, 105, 113 — 117, 219 — 222
291 — 292
Langer, E.—Berlin..............328
Läuger, Max, Professor— Karlsruhe........
Lauweriks, J. L. M.—Hagen i. W.......390—396
Lehmann, Martin—Berlin...........317
Leipziger Werkstätte . 258—265, 270—275, 280 — 282, 290, 291
Levins W\v.—Berlin...........330—331
Lochner, Hermann — München.......206 — 207, 214
Lorck, C, B.—Leipzig............ 270
Mauve, Architekt—Düsseldorf.....180 —181, 390—396
Metzendorf, Georg, Architekt—Essen . . . 62—67, 82—104
Mezger-Geldern, M.—St. Cloud.......272—273
Michel, Wilhelm—München . . 187 —199, 231 — 237, 429—433
Müller, Albin, Prof.—Darmstadt......... 61
Müller, C. F.—Karlsruhe...........368
Müller, Carl & Co., Hofmöbelf.—Leipzig 266 — 269, 282—289, 292
Muschner, Georg —München........5— 7, 15, 25
Neumann & Bunar—Berlin........294—296, 288
Nicolai, M. A., Architekt—Mügeln.....73, 179, 252
Niemeyer, Prof.—München.......5° —5L 5&—60
Osborn, Max, Dr.—Berlin..........16—25
< >stini, Fritz, von—München........397 — 417
Pabst, Direktor Dr.— Leipzig........330—332
Paffendorf, Ludwig, Architekt—Köln......383—389
Pallenberg, H.—Köln.............358
Pankok, Franz, Architekt—Barmen......250—251
Paul, Bruno, Professor—Berlin........336—353
Pechstein, Max, Maler-Berlin.........318, 319
Pfeiffer, Max, Architekt—München.....202, 203, 221
Pfleghard & Häfeli, Architekten - Zürich......230
Pirchan, Emil, Architekt - München.....110 —112, 436
Pössenbacher, A., Hofmöbelfabrik—München . . . 430—432
Porzellan-Manufaktur—Berlin, Kgl.........256
Powolny, Michael —Wien........... 256
Prag-Rudniker-Korbwarenfabrik—Wien.......366
Prutscher, Otto Prof.—Wien.......108, 361—366
Puhl & Wagner —Berlin............ 170
Reichenbach G. C.—München.......... 220
Reimann, Th.—Dresden........48, 73, 179, 252
Seite.
Reinfeld, E.—München.........., . 213
Reipp & Möller—Karlsruhe..........368
Reynier, 0.—München............ 205
Riegermann, O.—Elberfeld........... 179
Riemerschmid. Prof. -München . . • . 48, 52 - 55, 60, 80
Rittmeyer & Furrer, Arch. - Winterthur...... 230
Schäfer, Ludwig —Mainz ........... 235
Schaudt, Emil, Arch. - Berlin.........33°. 331
Scheffers, O.—Dessau...........257 — 269
Schaette, H. & Co. — Fiberfeld........157. 161
Schieber, Albert, Arch.—Stuttgart ......237 -240
Schmid, Rudolf, Architekt-Freiburg i. Brg. . . . 232-234
Schmidt, Carl, Direktor—Dresden.......378—380
Schmidt, Aug., V.—Fiberfeld.........'56, 167
Schmithals, Hans, Architekt-München .... 195. 221
Schmoll von Eisenwerth, Fritz, Architekt—München 188, 189, 193,
198—200,, 204, 208 — 212, 216, 217, 221, 222
Schmuz-Baudiß, Direktor—Berlin......... 256
Schneckenberg, Ernst, Arch.—Berlin.......328, 329
Schneider, Christ., Arch.-Berlin......183. 373-377
Schneider, J., Arch.—Zürich.......... 231
Schröder, K., W.—Elberfeld......- • • l63- 168
Schroeder, Rudolf, Alexander—Bremen..... 354—357
Schulze, Otto—Fiberfeld 26-33, 66—68, 140 — 143, 227 — 229,
256, 346—353, 369—37>
Sachs. Bronzewarenfabrik A.-G. — Würzen...... 68
Schaab, Möbelfabrik—Weinheim......... '°6
von Seidl, Emanuel, Prof. — München.......4 — '4
Seidl, J., W.—Wien............. !°9
Siebcrt & Aschenbach-Berlin........320—322
Soulek, J.—Wien..........••• 3g—4'
Spinn, J., C. & Sohn—Berlin.......... '77
Stadler, Bernard—Paderborn........ '°5—107
Statsmann, Karl, Prof. —Straßburg.......34 ~38
Streift & Schindler-Zürich..........228, 229
Striewe & Hückelheim —Elberfeld........ 1&3
von Stuck, Franz, Professor—München..... 397—428
Tauschek, ().—München...........69—72
Ungethüm, Hans Dr.-ing. —Wien........96—102
Utitz, Dr., Emil—Prag . . 56—61, 143, 161 - 173. 272—290
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk München 336—357
Wagner, H., F. —Elberfeld........... '59
Walther, F., H.—Dresden........... 55
Wehner, Eduard, Arch.—Düsseldorf...... 183—186
Werner, H., Prof.—Bensheim.........81-95
v. Wersin, Wolfgang —München......... 221
Werz & Huber, Arch.—Wiesbaden........
Wetzel, Jnes—Frankfurt a. M.........3_9—4Ö
Westdeutsche Broncewarenfabrik —Köln......'57. '75
Wesiheim, Paul-Berlin 74—78, 179. '8°. 202-210, 361-364
Wickop, G. Professor—Darmstadt.......44. 45
Widmer, Carl, Prof.—Karlsruhe 52-54. 120-136, 155-158,
237-241
Wrener Werkstätte-Wien.....46, 47. 256. 3&3. 366
Winkelmann, Emilie, Architektin—Berlrn.....148, 149
Witt, Valentin, Hofmöbelfabrik—München . . . . 69 — 72
Witzmann, Carl—Wien...........3X —43
Wollner, M.—Berlin.............325
Wreschner, Albert—Berlin.........3°°> —31 •
Wünsche, Alfred, Arch.—Berlin........318, 3 '9
Würzler-Klopsch, Paul, Arch.—Leipzig.....257 292
Würau» Teppich- u. Velours-Fabriken, A.-G.-W urzen . 24.
Zevmer, Franz—Wien.........■ • ■ '08
Zie'gler, Bruno, Bildhauer-Gotha.......253 — 255
Seite.
Hildebrandt, Gebr.—Berlin...........315
Hilgers Nachf.—Düsseldorf.........39° —393
Hof mann & Hansen—Zürich..........225
Hoffmann, J., Prof. — Wien..........46—47
Hoffmann, Ludwig, Geh. Baurat—Berlin .... 113—147
Homolka, J ,— Wien............. 43
Jahn, T.—München.............213
Jauinann, A.—Berlin-Friedenau .... 245 — 252, 293_330
Jrmler, H.—Wien.............42_43
Israel, N.—Berlin.........245—249, 297, 299
Jacobs, Gebr.—Elberfeld...........,62, 164
Junge, Marg.—Dresden............ ^8
Kann, H.—Elberfeld............. I58
Keiser, J.—Zug............... 225
Kimbel & Friedrichsen, Hoftischlermeister—Berlin ... 323
Kimbel, Martin —Breslau............ 73
Klaus, F. — Wien.............. 108
Klein, Cesar—Berlin.............317
Krause, L.—Elberfeld............ 178
Kreis, Wilh., Prof.—Dresden..........4I-
Kretschmann, P.—Leipzig..........271, 274
Kropholler, Architekt—Amsterdam........433
Kunhenn, Oskar, Architekt—Essen-Ruhr .... 370—380
Kuöhl, Richard, Bildhauer—Berlin........332
Lang-Danoli, H.—Darmstadt 103, 105, 113 — 117, 219 — 222
291 — 292
Langer, E.—Berlin..............328
Läuger, Max, Professor— Karlsruhe........
Lauweriks, J. L. M.—Hagen i. W.......390—396
Lehmann, Martin—Berlin...........317
Leipziger Werkstätte . 258—265, 270—275, 280 — 282, 290, 291
Levins W\v.—Berlin...........330—331
Lochner, Hermann — München.......206 — 207, 214
Lorck, C, B.—Leipzig............ 270
Mauve, Architekt—Düsseldorf.....180 —181, 390—396
Metzendorf, Georg, Architekt—Essen . . . 62—67, 82—104
Mezger-Geldern, M.—St. Cloud.......272—273
Michel, Wilhelm—München . . 187 —199, 231 — 237, 429—433
Müller, Albin, Prof.—Darmstadt......... 61
Müller, C. F.—Karlsruhe...........368
Müller, Carl & Co., Hofmöbelf.—Leipzig 266 — 269, 282—289, 292
Muschner, Georg —München........5— 7, 15, 25
Neumann & Bunar—Berlin........294—296, 288
Nicolai, M. A., Architekt—Mügeln.....73, 179, 252
Niemeyer, Prof.—München.......5° —5L 5&—60
Osborn, Max, Dr.—Berlin..........16—25
< >stini, Fritz, von—München........397 — 417
Pabst, Direktor Dr.— Leipzig........330—332
Paffendorf, Ludwig, Architekt—Köln......383—389
Pallenberg, H.—Köln.............358
Pankok, Franz, Architekt—Barmen......250—251
Paul, Bruno, Professor—Berlin........336—353
Pechstein, Max, Maler-Berlin.........318, 319
Pfeiffer, Max, Architekt—München.....202, 203, 221
Pfleghard & Häfeli, Architekten - Zürich......230
Pirchan, Emil, Architekt - München.....110 —112, 436
Pössenbacher, A., Hofmöbelfabrik—München . . . 430—432
Porzellan-Manufaktur—Berlin, Kgl.........256
Powolny, Michael —Wien........... 256
Prag-Rudniker-Korbwarenfabrik—Wien.......366
Prutscher, Otto Prof.—Wien.......108, 361—366
Puhl & Wagner —Berlin............ 170
Reichenbach G. C.—München.......... 220
Reimann, Th.—Dresden........48, 73, 179, 252
Seite.
Reinfeld, E.—München.........., . 213
Reipp & Möller—Karlsruhe..........368
Reynier, 0.—München............ 205
Riegermann, O.—Elberfeld........... 179
Riemerschmid. Prof. -München . . • . 48, 52 - 55, 60, 80
Rittmeyer & Furrer, Arch. - Winterthur...... 230
Schäfer, Ludwig —Mainz ........... 235
Schaudt, Emil, Arch. - Berlin.........33°. 331
Scheffers, O.—Dessau...........257 — 269
Schaette, H. & Co. — Fiberfeld........157. 161
Schieber, Albert, Arch.—Stuttgart ......237 -240
Schmid, Rudolf, Architekt-Freiburg i. Brg. . . . 232-234
Schmidt, Carl, Direktor—Dresden.......378—380
Schmidt, Aug., V.—Fiberfeld.........'56, 167
Schmithals, Hans, Architekt-München .... 195. 221
Schmoll von Eisenwerth, Fritz, Architekt—München 188, 189, 193,
198—200,, 204, 208 — 212, 216, 217, 221, 222
Schmuz-Baudiß, Direktor—Berlin......... 256
Schneckenberg, Ernst, Arch.—Berlin.......328, 329
Schneider, Christ., Arch.-Berlin......183. 373-377
Schneider, J., Arch.—Zürich.......... 231
Schröder, K., W.—Elberfeld......- • • l63- 168
Schroeder, Rudolf, Alexander—Bremen..... 354—357
Schulze, Otto—Fiberfeld 26-33, 66—68, 140 — 143, 227 — 229,
256, 346—353, 369—37>
Sachs. Bronzewarenfabrik A.-G. — Würzen...... 68
Schaab, Möbelfabrik—Weinheim......... '°6
von Seidl, Emanuel, Prof. — München.......4 — '4
Seidl, J., W.—Wien............. !°9
Siebcrt & Aschenbach-Berlin........320—322
Soulek, J.—Wien..........••• 3g—4'
Spinn, J., C. & Sohn—Berlin.......... '77
Stadler, Bernard—Paderborn........ '°5—107
Statsmann, Karl, Prof. —Straßburg.......34 ~38
Streift & Schindler-Zürich..........228, 229
Striewe & Hückelheim —Elberfeld........ 1&3
von Stuck, Franz, Professor—München..... 397—428
Tauschek, ().—München...........69—72
Ungethüm, Hans Dr.-ing. —Wien........96—102
Utitz, Dr., Emil—Prag . . 56—61, 143, 161 - 173. 272—290
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk München 336—357
Wagner, H., F. —Elberfeld........... '59
Walther, F., H.—Dresden........... 55
Wehner, Eduard, Arch.—Düsseldorf...... 183—186
Werner, H., Prof.—Bensheim.........81-95
v. Wersin, Wolfgang —München......... 221
Werz & Huber, Arch.—Wiesbaden........
Wetzel, Jnes—Frankfurt a. M.........3_9—4Ö
Westdeutsche Broncewarenfabrik —Köln......'57. '75
Wesiheim, Paul-Berlin 74—78, 179. '8°. 202-210, 361-364
Wickop, G. Professor—Darmstadt.......44. 45
Widmer, Carl, Prof.—Karlsruhe 52-54. 120-136, 155-158,
237-241
Wrener Werkstätte-Wien.....46, 47. 256. 3&3. 366
Winkelmann, Emilie, Architektin—Berlrn.....148, 149
Witt, Valentin, Hofmöbelfabrik—München . . . . 69 — 72
Witzmann, Carl—Wien...........3X —43
Wollner, M.—Berlin.............325
Wreschner, Albert—Berlin.........3°°> —31 •
Wünsche, Alfred, Arch.—Berlin........318, 3 '9
Würzler-Klopsch, Paul, Arch.—Leipzig.....257 292
Würau» Teppich- u. Velours-Fabriken, A.-G.-W urzen . 24.
Zevmer, Franz—Wien.........■ • ■ '08
Zie'gler, Bruno, Bildhauer-Gotha.......253 — 255