Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]
Sammlung von Handzeichnungen alter u. neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, von Kupferstichen und Gemälden alter Meister aus dem Besitz des † Oberbürgermeisters Schüller in Coblenz sowie aus anderem Privatbesitz: [Versteigerung:] 3. - 4. Dezember 1919 — Köln, 1919

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0009
1 cm
VORWORT

VORWORT.

Die hier zum Verkauf gelangende Sammlung von rund 500 Hand-
zeichnungen alter und neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimen
Archivrates Dr. Gustav Koennecke in Marburg, des fein-
sinnigen Kunstkenners und verdienstvollen Schöpfers des dortigen
Museums, ist in jahrzehntelanger Sammelarbeit allmählich ent-
standen. Deutsche und niederländische Meister bevorzugend, hat
Koennecke auch die meisten übrigen Länder Europas in den Kreis
seines Interesses gezogen. Angesichts der Reichhaltigkeit des vor-
handenen Materiales müssen wir uns hier mit der Hervorhebung des
Wichtigsten begnügen. Die Sammlung enthält zunächst eine Anzahl
guter, zum Teil vorzüglicher Stücke unserer alten deutschen Meister,
darunter von einem um das Ende des 15. Jahrhunderts in Augsburg
tätigen Künstler eine thronende Madonna mit dem Kinde, dann
einen Dürer nahestehenden St. Sebastian in markiger Federzeich-
nung und ein vielleicht aus dem Skizzenbuche der italienischen
Reise stammendes Blatt, das ein Dorf am Wasser mit Mühle dar-
stellt. Hieran schließen sich aus der Werkstatt Lucas Cranachs
des Älteren eine Kreuzigung Christi, von Hans Baidung eine
kraftvolle Darstellung des Evangelisten Markus, weiterhin Arbeiten
von Bartel Beham,VirgilSolis, Jost Amman und dem Köln er
Johann von Achen. Von Süddeutschen Künstlern sind neben
den bereits genannten die Bayern Christoph Schwartz, Hans
Ulrich Frank, Isaak Fischer, Joh ann Elias Haid und Johann
Lorenz Rugendas, letzterer mit 16 Federzeichnungen vertreten.
Aus der Gruppe der Westdeutschen Künstler sind hervorzu-

V