Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0037
1 cm
E. VLÄMISCHE

F. ENGLISCHE MEISTER

*

Meister um die Mitte des 17. Jahrhunderts.

306. DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL. Feder und Tusche. Auf der
Rückseite andere Entwürfe, darunter die Hochzeit zu Kana. H. 18'/j, Br. 19 cm.

Jakob de Wit, Dekorationsmaler und Radierer, genannt „der Rubens seiner
Zeit“, * 1695 in Amsterdam, j daselbst 12. November 1754. (Siehe Nr. 212.)

307. CEPHALOS, der Sohn Kreusas, von Aurora geraubt und entführt. Rötel-
zeichnung. Bezeichnet „DW.“ H. 22'/j, Br. 33 cm.

Meister um 1724(?)

308. CHRISTUS WIRD NACH DER GEISSELUNG VOM HOHENPRIESTER

DEM VOLKE GEZEIGT, DAS SEINEN TOD VERLANGT. Kompositions-
entwurf in Feder und Tusche, mit der Jahreszahl 1724 (?) H. 29, Br. 20 cm.

Emil Pierre Joseph Ph. de Cauwer, Architekturmaler, * 8. Dezember
1827 in Genf, j 30. Januar 1873 in Berlin.

309. GIEBELHÄUSER aus einer belgischen Stadt. Aquarellierte Federzeichnung.

H. 24l/a, Br. 21 cm.

F. Englische Meister.

Edward Francis Cunningham, Maler, *1741 oder 1742 in Kelso, Schott-
land (nach anderen 1795 in London), j 28. April 1793 in Berlin.

310. SKIZZE zu dem Gemälde: „DER TOD EINES GENERALS“ (Tod des
Feldmarschalls Keith im Schlosse zu Berlin)?). Aquarellstud. H. 19'/a, Br. 28 cm.

— 311. SZENE AUS EINEM KRIEGE der friderizianischen Zeit. Aquarellstudie.

H. 19, Br. 35 cm.

312. LAGERSZENE. Aquarellstudie. H. 19, Br. 40 cm.

James Störer, Kupferstecher und Zeichner, * 1761 in Cambridge, y 23. De-
zember 1853 in London.

313. RUINENLANDSCHAFT mit Figurenstaffage. Federzeichnung; hier und

da Spuren von Tusche. H. 20, Br. 29 cm.

-—314. RUINEN EINER KIRCHE. Bleistiftzeichnung. H. 20, Br. 161/2 cm.

Richard Ramsay Reinagle , Maler, * 19. März 1775 in London, j 17. No-
vember 1862 in Chelsea (London).

315. HÜGELLANDSCHAFT mit Bäumen. Zeichnung mit Feder und Tusche.

Bezeichnet: ,,R. Reinagle, Dec. 15 - 1795“. H. 21, Br. 33 cm.

A. . de Bylandt, Landschafts-und Marinemaler in London, stellte daselbst
in der Royal Academy zwischen 1853 bis 74 und in der British Institution
zwischen 1862 und 67 aus.

316. HÜGELLANDSCHAFT mit Bäumen, Dorf und Staffage. Aquarell.

H. 18, Br. 23 cm.