Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0025
1 cm
B. ÖSTERREICH. * C. SCHWEIZER. * D. NIEDERLÄND. MEISTER

C. Schweizerische Meister.

Salomon Gessner, Maler und Radierer. *1. April 1730 in Zürich, f 2. März
1788 daselbst.

156. SCHWEIZERLANDSCHAFT.Tuschzeichnung,bez.unddat.,,S.Gessnerl778.“

H. 34'/■>, Br. 20'/2 cm.

Johann Conrad Steiner, Malerund Radierer. *1757 in Winterthur, 'f 1818.

157. LANDSCHAFT MIT HOHEN BÄUMEN und Fernblick über einen See.

Feder und Sepia. Monogrammiert „C. St. ad n (aturam).“ H. 46, Br. 61 Va cm.

Alexandre Calame, Landschaftsmaler und Radierer.’j: 1810 in Vevey, f am
17. März 1864 in Msntone.

158. MEERESKÜSTE MIT GROSSEN FELSBLÖCKEN IM VORDERGRÜNDE
und Booten in der Ferne. Bleistiftzeichnung. Bezeichnet: „A. Calame f.“

H. 14, Br. 22'h cm.

159. BERGIGE LANDSCHAFT mit Häusern und hohen Bäumen. Bleistiftzeichn,

bezeichnet: ,,A. Calame f. 30. April 50.“ H. 17, Br. 21V% cm.

Anton Bütler, Maler, * 1819 in Auw im Aargau, f 19. November 1874 in
Luzern, Schüler und Mitarbeiter von Peter von Cornelius an dessen Fresken
in der Münchener Ludwigskirche.

160. DIE KEUSCHE SUSANNA MIT DEN BEIDEN ALTEN. Bleistiftzeichnung,

bezeichnet und datiert „Anton Bütler Comp. 1851.“ H. 10, Br. 13 cm.

161. GEBIRGSLANDSCHAFT mit Bäumen und Wasser. Naturstudie in schwarzer

Kreide, bezeichnet: ,,A. Bütler f.“ H. 43, Br. 52 cm.

J. Renggli, Maler, tätig in Luzern um die Mitte des 19. Jahrhunderts.

162. EIN JÜDISCHER BANDHÄNDLER, Bauern seine Ware anbietend. Feder-
zeichnung, bezeichnet: ,,J. Renggli.“ H. 21, Br. 27 cm.

D. Niederländische Meister.

Meister um 1530.

163. AQUARELLIERTE ZEICHNUNG. Anscheinend aus einer Bibel-Illustration,
die Kundschafter von Jericho darstellend, mit holländischen Aufschriften, auf
der Rückseite das Fragment eines geschriebenen Bibeltextes. H. 9'/<, Br. 201/-; cm.

Meister um 1559.

164. RÖMISCHE RUINEN mit Figurenstaffage (zwei Liebende und ein Mädchen,

von einem Mann verfolgt). Federzeichnung. Früher in der Sammlung
Thibaudeau, datiert auf dem Pfeiler rechts 1559. H. 22, Br. 31 cm.

Meister um 1580.

165. EIN GROSSES GEBÄUDE MIT TÜRMEN wird durch ein Erdbeben

zerstört. Federzeichnung, vielleicht für Kupferstich. H. 14, Br. 20 cm.

13