Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]
Sammlung von Handzeichnungen alter u. neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, von Kupferstichen und Gemälden alter Meister aus dem Besitz des † Oberbürgermeisters Schüller in Coblenz sowie aus anderem Privatbesitz: [Versteigerung:] 3. - 4. Dezember 1919 — Köln, 1919

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0053
1 cm
I. SPANISCHE * K. PORTUGIESISCHE * L. DÄNISCHE MEISTER

K. Portugiesische Meister.

Francisco de Fieira der Ältere, Maler und Kupferstecher, * 1699 in
Lissabon, j 1783. Schüler des Trevisani in Rom und gebildet an Werken
Michel Angelos und Raphaels.

494. CARITAS. (Eine Mutter mit zwei Kindern.) Feder- und Tuschentwurf für ein

Zwickelbild. H. 121/2, Br. 17'/2 cm.

L. Dänische Meister.

Johann Thomas Lundbye, Maler, * 1. September 1818 in Kallundborg,
j 26. April 1848 in der Schlacht bei Flensburg.

495. EIN STIER IN LANDSCHAFT. Federzeichnung. Bezeichnet mit Monogramm

und dem Datum Amsterdam 10. Julij 1846. H. 20, Br. 24l/2 cm.

II.

496. Widmungsalbum der „Maatschappij van Orpheus“ zu

Gent, zur Erinnerung an ein Gastspiel des Kölner Männergesangvereins in
Gent im Jahre 1844, gewidmet 1845 dem Repräsentanten des Vereins Franz
Carl Eisen, mit künstlerischen Beiträgen von:

E. Beausacq, die Verbrüderung von Deutschland und

FLANDERN, Aquarell.

Ferd. Simoens, DREI FRAUEN, Zeichnung in Feder und Tusche.

Camille Vyt, drei putten halten einen Schild, Feder und

Deckfarben.

Edm. van der Doukt, Raumbild mit drei Figuren, Bleistift-
zeichnung.

F. Carpentier, schild mit Ornamenten, Aquarell.

J. Janssens, Karikatur eines Männer-gesang-Vereins,

Gouache.

Ad. Lefevere, sitzender mann, Aquarell.

Camille Vyt, BRUSTBILD EINER SCHREIENDEN FRAU, Feder und
Sepia.

Ad. Van Crombrugghe, PARKBILD, Bleistiftzeichnung.

Lodewyk de Taeye, stehender mann mit leerem glas

IN DER RECHTEN, Aquarell.

41