Universitätsbibliothek HeidelbergUniversitätsbibliothek Heidelberg
Metadaten

Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]
Sammlung von Handzeichnungen alter u. neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, von Kupferstichen und Gemälden alter Meister aus dem Besitz des † Oberbürgermeisters Schüller in Coblenz sowie aus anderem Privatbesitz: [Versteigerung:] 3. - 4. Dezember 1919 — Köln, 1919

DOI Seite / Zitierlink: 
https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0024
Überblick
loading ...
Faksimile
0.5
1 cm
facsimile
Vollansicht
OCR-Volltext
I. HANDZEICHNUNGEN

• •

B. Österreichische Meister.

Carlo Screta (Karel Sskreta Ssottnowsky z Zaworzicz),

Böhmischer Maler, * 1605 in Prag, begraben daselbst 1. Aug. 1674.

141. Entwurf zu einem Altargemälde: EIN HEILIGER MISSIONAR VOR

ORIENTALEN (CHINESEN?) PREDIGEND. Tuschzeichnung, bezeichnet:
„Carol Screta f. Praga 1656.“ H. 46, Br. 32 cm.

Dominik Kindermann, Böhmischer Maler, * 1746 in Schluckenau, j 1817 in
Schönlinde, Schüler und Freund des Raphael Mengs.

142. ORPHEUS UND EURYDICEVOR DER ÜBERFAHRT ÜBER DEN STYX,

bezeichnet: ,,Do. Kindermann.“ H. 27'/2, Br. 40'/> cm.

Franz Kramer, Maler, * 1797 in Wien, y 1834 daselbst.

143. EIN MANN IN ARBEITERKLEIDUNG zeigt einem andern seinen Schuh.
Aquarellierte Federzeichnung.

-144. SCHENKENSZENE. Aquarellstudie, links oben der Trockenstempel des
Bristol Board. H. 10, Br. 9 cm.

Ignaz Raffalt, Maler, den 21. Juli 1800 in Weißkirchen (Obersteiermark),
J- den 7. Juli 1857 in Hainbach bei Wien.

—145. SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS. Ölstudie. h. 25, Br. 17 cm.

— 146. KOPF EINES KALBES. Ölstudie. H. 22, Br. 21'/* cm.

Joseph de Camesina, Maler, tätig im Anfang des 19. Jahrhunderts.

147. EIN CHARLATAN bietet Bauern seine Mixturen an. Feder- und Tusch-
zeichnung. Auf der Rückseite flüchtige Bleistift- und Federskizzen und die
Signatur: „Joseph de Camesina 19. Decembre 1822.“ H. 31, Br. 32 cm.

A. Rixner, Zeichner und Flumorist, tätig in Wien in den letzten Dezennien des
19. Jahrhunderts.

148. STANDESUNTERSCHIED (Ein Bettelmönch und ein Soldat). Federzeichn.

H. 19>/2, Br. 12'/* cm.

—149. EIN WIENER HAUSMEISTER BEIM GROSSEN SCHNEE. Federzeichn.

H. 19'/?, Br. 127* cm

—150. ZWEI GANZE FIGUREN UND NEUN KÖPFE. Karikaturen. Federzeichn.

H. 29, Br. 19 cm.

151. EIN BITTSTELLER. Federzeichnung, bez.: „Rixner 879.“ H. 19'/2, Br. 13 cm.
—152. EIN TRÖDLER. „Nix zu handeln?“. Federzeichnung. H. 1972, Br. 13 cm.

—153. GROSSVATERFREUDEN. Federzeichn, bez.: ,,A. Rixner.“ h. 14'/2, Br. 12 cm.

154. „ZU SPEISEN G’FÄLLIG?“ Federzeichnung. H. 16'/2, Br. 11'/- cm.

—155. „ÜBER A VIRGINIER DA GIBT’S SCHON NIX.“ Federzeichnung.

H. 161/2, Br. 11'/2 cm.

12
 
Annotationen