Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]
Sammlung von Handzeichnungen alter u. neuerer Meister aus dem Besitz des Geheimrats Dr. Koennecke-Marburg, von Kupferstichen und Gemälden alter Meister aus dem Besitz des † Oberbürgermeisters Schüller in Coblenz sowie aus anderem Privatbesitz: [Versteigerung:] 3. - 4. Dezember 1919 — Köln, 1919

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0060
1 cm
IV. GEMÄLDE

Carl Hess, Maler, ■■■ 1801 in Düsseldorf, y 16. Nov. 1874 in Reichenhall.

502. DIE PFERDESCHWEMME. Vor einem mit Kanone bestückten Festungswall
erstreckt sich ein Wassergraben, in den Pferde zur Schwemme hineingeführt
werden. Rechts Kinder und Frauen bei der Wäsche beschäftigt.

Auf Holz, H. 18 Vs» Br. 26 cm.

B. Vlämische Meister.

503

Pieter Brueghel der Jüngere, genannt Höllenbrueghel, Maler,

* 1564 in Brüssel, y 1638 in Antwerpen, Sohn des Bauernbrueghel, an dessen
Darstellungen aus dem vlämischen Bauernleben er sich gern anlehnte.

503. BAUERNKIRMES. Vor der Dorfschenke sitzen links Bauern, Bäuerinnen

und ein Soldat beim Kartenspiel, in der Mitte Bauern im Gespräch und Liebes-
paare, rechts tanzende und sich schlagende Bauern, weiter zurück sieht man
einen Ziehbrunnen und eine Kirche, in die eine Prozession ihren Einzug hält.
Bezeichnet links unten ,,P. B.“ Auf Holz, H. 35, Br. 55‘/-2 cm.

Vlämischer Meister vom Ende des 16. Jahrhunderts.

504. BEWEINUNG CHRISTI. Den toten Christus beklagen die drei Marien,
Magdalena, Johannes, Josef von Arimathia und Nikodemus. Rechts erblickt
man die drei leeren Kreuze u. links die Grabhöhle. Auf Kupfer, H. 431/», Br. 32 cm.

505. GRABLEGUNG CHRISTI. Josef von Arimathia faßt den Körper des toten
Christus, um ihn zu bestatten. Links geben sich Maria, Magdalena und
Johannes ihrem Jammer hin, rechts knien Nikodemus und ein Krieger.

Auf Holz, H. 39, Br. 32 cm.

48