I. HANDZEICHNUNGEN
Hendrik Gerrit ten Cate, Maler, *22. Febr. 1803 in Amsterdam, f 6. März
1856 daselbst, Schüler von Westenberg.
272. LANDSCHAFT MIT WEIDEN. Feder und Tusche, bez.: „H. G. ten Cate
fec. 1836.“ H. 25, Br. 34 cm.
- 273. EIN MANN UMARMT UND KÜSST EINE JUNGE DAME, die eine Ab-
wehrbewegung macht. Aquarellstudie, bez.: „H. ten Kate, f.“ h. 12'/j, Br. 8 cm.
Arnoldus Johannes Eyner, Maler und Zeichner, *17. Juni 1803 in Amster-
dam, y 21. Januar 1863 in Haarlem.
274. LANDSCHAFT MIT HOHEN BÄUMEN. Federzeichnung und Tusche,
bezeichnet: „A. J. Eyner.“ H. 13, Br. 20 cm.
Frans Jakob van den Blyk, Marinemaler, * in Dordrecht, 25. Sept. 1806,
Todesjahr unbekannt.
275. BLICK IN EIN HOLLÄNDISCHES BINNENWASSER, umrahmt von
Giebelhäusern und belebt durch zahlreiche Schiffe. Tusche, bezeichnet:
„F. J. V. d. Blyk.“ H. 17'/2, Br. 24 cm.
Johannes Adrianus van der Drift, Maier, *im Haag 1808, fzu Weerts
bei Roermonde im März 1883, tätig zu Amsterdam.
276. LANDSCHAFT mit hohen Bäumen und Wasser bei abendlicher Beleuchtung.
Figuren-Staffage. Aquarell. Bez.: ,,JA van der Drift.“ H- 27> Br- 29‘h cm.
—277. LANDSCHAFT mit weiter Fernsicht und kleiner Staffage. Aquarell. Gegen-
stück zu Nr. 276.
Jan Christiaen Schotal, Maler, *11. November 1818 in Dordrecht, y 22. Dez.
1838 daselbst.
278. SITZENDER MANN in Rückenansicht. Studie in Feder u. Tusche, bezeichnet:
„J. C. Schotal“. H. 22, Br. 16 cm.
A. Hugo Bakker-KorfT, Maler, * 31. August 1824 im Haag, f 28. Jan. 1882
in Leiden.
279. EIN LÜSTERNER ALTER IM SCHLAFROCK liebkost eine junge Frau, die
ihm Kaffee einschenkt. Aquarelliert. Sign.:,,A. H. Bakker-Korff.“
H. 15'/a, Br. 24'/2 cm.
Meister der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
280. SITZENDE FRAU. Tuschzeichnung. Auf der Rückseite eine stehende Frau
mit einem Reisigbündel in der Schürze. Bleistiftskizze. h. 2l'/j, Br. l7'/2 cm.
E, Vlämische Meister.
Art des Quentin Massys, Maler, :*vorl460 in Antwerpen, fl 530 daselbst.
281. MANN MIT TURBAN. Brustbild. Rötelzeichnung. H. 2272, Br. lS'y cm.
Marten de Vos d. Ä., * um 1532 in Antwerpen, y 4. Dezbr. 1603 daselbst.
282. DIE BEFREIUNG DES PETRUS UND DES PAULUS aus dem Gefängnis.
Nach einer Notiz auf der Rückseite aus der Folge: ,,Historia et Martyrium
SS. Apostolorum Petri et Pauli per Martinum De Vos.“ Durch einen Tusche-
fleck beschmutzt. Feder und Tusche. H- 38> Br- ^2'l- cm-
—283. GOTT VATER, DIE WELT ERSCHAFFEND. Federzeichn, h. 18, Br. 29 cm.
22
fec. 1836.“ H. 25, Br. 34 cm.
Todesjahr unbekannt.
stück zu Nr. 276.
1838 daselbst.
in Leiden.
H. 15'/a, Br. 24'/2 cm.
E, Vlämische Meister.
22