Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0034
1 cm
I. HANDZEICHNUNGEN

Hendrik Gerrit ten Cate, Maler, *22. Febr. 1803 in Amsterdam, f 6. März
1856 daselbst, Schüler von Westenberg.

272. LANDSCHAFT MIT WEIDEN. Feder und Tusche, bez.: „H. G. ten Cate
fec. 1836.“ H. 25, Br. 34 cm.

- 273. EIN MANN UMARMT UND KÜSST EINE JUNGE DAME, die eine Ab-
wehrbewegung macht. Aquarellstudie, bez.: „H. ten Kate, f.“ h. 12'/j, Br. 8 cm.

Arnoldus Johannes Eyner, Maler und Zeichner, *17. Juni 1803 in Amster-
dam, y 21. Januar 1863 in Haarlem.

274. LANDSCHAFT MIT HOHEN BÄUMEN. Federzeichnung und Tusche,

bezeichnet: „A. J. Eyner.“ H. 13, Br. 20 cm.

Frans Jakob van den Blyk, Marinemaler, * in Dordrecht, 25. Sept. 1806,
Todesjahr unbekannt.

275. BLICK IN EIN HOLLÄNDISCHES BINNENWASSER, umrahmt von

Giebelhäusern und belebt durch zahlreiche Schiffe. Tusche, bezeichnet:
„F. J. V. d. Blyk.“ H. 17'/2, Br. 24 cm.

Johannes Adrianus van der Drift, Maier, *im Haag 1808, fzu Weerts

bei Roermonde im März 1883, tätig zu Amsterdam.

276. LANDSCHAFT mit hohen Bäumen und Wasser bei abendlicher Beleuchtung.

Figuren-Staffage. Aquarell. Bez.: ,,JA van der Drift.“ H- 27> Br- 29‘h cm.

—277. LANDSCHAFT mit weiter Fernsicht und kleiner Staffage. Aquarell. Gegen-
stück zu Nr. 276.

Jan Christiaen Schotal, Maler, *11. November 1818 in Dordrecht, y 22. Dez.
1838 daselbst.

278. SITZENDER MANN in Rückenansicht. Studie in Feder u. Tusche, bezeichnet:

„J. C. Schotal“. H. 22, Br. 16 cm.

A. Hugo Bakker-KorfT, Maler, * 31. August 1824 im Haag, f 28. Jan. 1882
in Leiden.

279. EIN LÜSTERNER ALTER IM SCHLAFROCK liebkost eine junge Frau, die
ihm Kaffee einschenkt. Aquarelliert. Sign.:,,A. H. Bakker-Korff.“

H. 15'/a, Br. 24'/2 cm.

Meister der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

280. SITZENDE FRAU. Tuschzeichnung. Auf der Rückseite eine stehende Frau

mit einem Reisigbündel in der Schürze. Bleistiftskizze. h. 2l'/j, Br. l7'/2 cm.

E, Vlämische Meister.

Art des Quentin Massys, Maler, :*vorl460 in Antwerpen, fl 530 daselbst.

281. MANN MIT TURBAN. Brustbild. Rötelzeichnung. H. 2272, Br. lS'y cm.

Marten de Vos d. Ä., * um 1532 in Antwerpen, y 4. Dezbr. 1603 daselbst.

282. DIE BEFREIUNG DES PETRUS UND DES PAULUS aus dem Gefängnis.

Nach einer Notiz auf der Rückseite aus der Folge: ,,Historia et Martyrium
SS. Apostolorum Petri et Pauli per Martinum De Vos.“ Durch einen Tusche-
fleck beschmutzt. Feder und Tusche. H- 38> Br- ^2'l- cm-

—283. GOTT VATER, DIE WELT ERSCHAFFEND. Federzeichn, h. 18, Br. 29 cm.

22