Kölner Kunst- und Auktionshaus [Hrsg.]

https://doi.org/10.11588/diglit.25465#0015
1 cm
A. DEUTSCHE MEISTER

C. G. Brück, Maler, tätig um 1610.

19. DIE GEISSELUNG CHRISTI. Feder u. Tusche, bez. C. G. Brück. J fig. 1610.

H. 24, Br. 17 cm.

Hans Christoph Schürer, Maler, tätig um 1612 in Prag.

20. EIN GREIS, EINE JUNGE DIRNE LIEBKOSEND. Aquarell. Federzeichn.

H 18'/2, Br. 151/2 cm.

Mit der eigenhändigen Notiz des Künstlers: „Dieses hab’ ich dem Ehren-
vesten vundt Kunstreichen Nicolao Sirslebenn aus gutter gunst vundt freundt-
schafft gemacht zu gutter meiner Erinnerung, gesehen Im Prag den 28. Septemb :
Anno 1612. Hans Christoph Schürer.“

Meister um 1614.

21. GRABLEGUNG. Federzeichnung und Tusche, monogrammiert S. T. M. 1614.

Vielleicht Christoph Maurer nach Tobias Stimmer? Vergl. Stollberg, Tobias
Stimmer, p. 136 bis 139. H. 34, Br. 21 cm.

Hans Ulrich Frank, Maler u. Rad., '* 1603 in Kaufbeuren, y in Augsburg 1680.

22. Galante Darstellung: JUNGE LEUTE BEIM SCHAUKELSPIELEN UND

LIEBENDES PAAR. Aquarellierte Federzeichnung. H. 17, Br. 28 cm.

JonaS Umbach, Historienmaler u.Rad., :: in Augsburg 1624, '['daselbst um 1700.

23. DIE HEILIGE FAMILIE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN.

Federskizze. H. 131/", Br. 21 cm.

Michael Willmann, Maler, V:1629 in Königsberg, y 26. August 1706 in Leubus
in Schlesien, Hofmaler des Großen Kurfürsten.

24. DIE KEUSCHE SUSANNA MIT DEN BEIDEN ALTEN. Tuschzeichnung,

bezeichnet: ,,M. Willmann“. H. 21l/a, Br. 31 cm.

Barockmeister.

25. SKIZZE EINER DECKENDEKORATION. Federzeichn. H. 26'h, Br. 21 >/2 cm.

Heinrich Börling, Maler und Kupferstecher um 1650.

26. LOTH UND SEINE TÖCHTER. Federzeichnung auf Pergament, bezeichnet:
„Heinrich Börling Pictor“ u.m. einem L (n. Lucas van Leiden). H. 22, Br. 25'/2 cm.

Johann Heinrich Roos, Maler u. Radierer, 27. Oktober 1631 in Otterberg
(Pfalz), y 3. Oktober 1685 in Frankfurt a. M.

27. ITALIENISCHE LANDSCHAFT mit Hirten- und Viehstaffage. Sepia-
zeichnung. H. 10, Br. 15 cm.

Isaak Fischer, Maler, * 1638, f 1706, tätig in Augsburg.

28. RUHENDE NYMPHE VON SATYREN ÜBERRASCHT. Feder u. Tusche,

bezeichnet „Isaac Fischer“. H. 59'., Br. 44 cm.

3