Sänger, Falk-Reimar [Editor]
Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland: Baudenkmale in Niedersachsen (Band 21): Landkreis Lüchow-Dannenberg — Braunschweig, 1986

Page: 199
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/dtbrd_nds_bd21/0200
License: Creative Commons - Attribution - ShareAlike Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
REGISTER

Das Register verzeichnet die Orte und Ortsteile in ihrer alphabetischen Reihenfolge und ver-
weist auf den Namen der Gemeinde, unter der der jeweilige Ortsteil, ebenfalls alphabetisch an-
geordnet, im Text zu finden ist. Erwähnungen in den einleitenden Texten werden nicht aufge-
führt. Für jeden Ort sind angegeben:
— In Normalschrift die Seitenzahlen der zugehörigen topographischen Karte 1 : 50 000, in
Klammern die Koordinaten des Suchgitters, als zweite Angabe die Seitenzahl der Karte
1 : 10 000, falls vorhanden.
— In halbfetter Schrift die Seitenzahl der ortsbeschreibenden Texte.
— In Kursivschrift die Seitenzahl der Fotografien von Baudenkmalen des Ortes.
Für größere Orte, deren Beschreibung mehr als zwei Seiten Text umfaßt, sind zusätzlich Straße
und Hausnummer oder andere nähere Bezeichnungen der einzelnen Baudenkmale aufgeführt.
Wie bei den Ortsteilen werden in halbfetter Schrift die Textstellen zu Straßen und Baudenk-
malen in Kursivschrift die entsprechenden Fotografien bezeichnet.

Bahrendorf s. Hitzacker-Bahrendorf
31 (C 2)
115
115
Banzau s. Bergen-Baunzau
35 (B 3)
70
70
Barnitz s. Damnatz-Barnitz
41 (A 1), 53
78
79
Bausen s. Clenze-Bausen
39 (A 3)
73
73
Beesem s. Luckau-Beesem
39 (A 4)
142
142
Belau s. Bergen-Belau
35 (C 4)
70
70
Belitz s. Küsten-Belitz
39 (B 2)
127
Beutow s. Lüchow-Beutow
39 (B 2)
156f.
156
Bergen
35 (C 3), 51
69
69
Beseland s. Clenze-Beseland
35 (C 1)
73
73
Billerbeck s. Schnega-Billerbeck
35 (A 4)
176
176
Bischof s. Waddewitz-Bischof
33 (C4)
183
183
Blütingen s. Wustrow-Blütingen
39 (C 4), 67
193
193
Bockleben s. Lemgow-Bockleben
47 (B 3)
136
136
Bösel s. Lüchow-Bösel
43 (B 3)
157
156f.
Bösen s. Clenze-Bösen
35 (C 2)
73
Braasche s. Zernien-Braasche
33 (B 1)
197
Brandleben s. Langendorf-Brandleben
41 (C 2)
133
133
Bredenbock s. Göhrde-Bredenbock
31 (C 3)
105
105
Breese im Bruche s. Jameln-Breese im Bruche
37 (B 4), 61
120f.
121
Breese in der Marsch s. Dannenberg-Breese i. d. M.
41 (A 2), 55
86
86 f.
Breselenz s. Jameln-Breselenz
39 (B 1), 61
121 f.
121 f.
Breustian s. Jameln Breustian
39 (B 1)
122
122
Brüchauer Mühle s. Bergen-Brüchauer Mühle
35 (C 3)
70
Buchhorst s. Gartow-Buchhorst
49 (A 2), 57
100
100
Bückau s. Dannenberg-Bückau
37 (C 3)
86 f.
87
Bülitz s. Luckau-Bülitz
39 (A 4)
142
142 f.
Bussau s. Clenze-Bussau
39 (A 3), 51
74
74
Clenze
35 (C 2), 51
72
72 f.
Dalitz s. Clenze-Dalitz
35 (C 2)
74
74
Dangenstorf s. Lübbow-Dangenstorf
43 (B 4)
146f.
147
Dannenberg
37 (C 3), 53
79 ff.
79 ff.
Am Markt 1,7,9
82
82 f.
Amtsberg
84
84
An der Kirche 6
82 f.
82
Friedhof, s. Dannenberg-Lüggau
89 f.
Lange Str. 3, 6, 13, 14, 18, 23, 24
81 f.
80 ff.
Lange Str. 29, 30, 31,36, 39, 45
81 f.
Marschtorstr. 1,6, 1 0, 11, 20, 22, 36, 39, 59
84 f.
84 f.
Schloßgraben 1, 2, 5
83
83
St. Annen Friedhof
85
85
St. Georg Hospital
85
85
St. Johannis Ev. Stadt-Kirche
83
83
Dambeck s. Dannenberg-Dambeck
37 (C 2)
87
87
Damnatz
41 (B 1), 53
77 f.
77 f.
Diahren s. Waddeweitz-Diahren
39 (A 3)
184
184
Dickfeitzen s. Waddeweitz-Dickfeitzen
33 (C4)
184
184
DömitzerElbbrücken s. Langendorf DömitzerElbbr.
41 (CI)
132f.
133
Dolgow s. Wustrow-Dolgow
39 (C 4)
193
193
Dommatzen s. Waddeweitz-Dommatzen
33 (C 4)
184f.
184
Drethem s. Neu Darchau-Drethem
31 (C 2)
167
167
Dübbekold s. Göhrde-Dübbekold
31 (B 3)
105
Dünsche s. Trebel-Dünsche
41 (C 4)
180
180
Elbholz s. Gartow-Elbholz
49 (B 1)
100
100
Falkenmoor s. Gartow-Falkenmoor
49 (A 2)
100
100
Gamehlen s. Karwitz-Gamehlen
37 (A 3)
124
125

199
loading ...