Die Kunstauktion: internat. Nachrichtenblatt des gesamten Kunstmarktes — 2.1928

DOI Heft:
Nr. 33 (12. August)
https://doi.org/10.11588/diglit.47051#0231
1 cm

naln

KUNSTHANDEL

RUNDGANG DURCH DEN DEUTSCHEN

:ef

I

Tj

RT

aeN

f.

fenj

anck

Vtj

BERLIN, Zweite Eolge

' /
ft

V
V

fl
■’

j
7 f

1 spO^

&. J

Sessel, Paris, Mitte des 18. Jh.
Geschnitztes Nußbaumgestell
mit Beauvais-Bezügen (nach Fabeln von Lafontaine)
aus einer Serie von 4 Sesseln
Besitz der Firma Wittekind, Berlin

k

t
hat
nces
!tC.

Francesco Ghissi (Siena um 1380)
Madonna mit dem Kinde
Höhe 110 : 67 cm
Besitz der Firma Dr. Benedict & Co., Berlin

Tapisserie (signiert Vernausal)
Beauvais, Mitte des 18. Jh.
Höhe 3,17 m, Breite 2,62 m
Besitz der Firma Hermann Ball Berlin

Vase aus Terracotta, Frankreich
2. Hälfte des 18. Jh.
Höhe mit Sockel 140 cm
Sammlung Flatow & Priemer, Berlin

Kanapee
Nußbaum mit altem braunem Lack und reicher Schnitzerei,
Rocaille und Bandelwerk, Mitte des 18. Jh., England oder Holland
Besitz der Firma A. Wertheim Antiquitäten, Berlin

conze-vase in Balusterform
San-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.)
Höhe etwa 30 cm
Ehemaliger Besitz
ltx*ia Dr. Otto Burchard & Co., Berlin
jetzt Museo Gualino, Turin

Jacopo da Cione (Florenz um 1370)
Madonna mit Heiligen und Engeln
76:51 cm

Freistehende Uhr, Alt-Meissen (um 1725)
mit den Initialen A R. Herold-Malerei
Alter vergoldeter Bronze-Sockel
Höhe 47 cm

cs
cs
ne
llig>0
5 9* y

not
;trangcf
decor^'

l-x*’*-* l-T

b

(L Bronze-Vase in Flötenform
Chou-Zeit (1121 v. Chr. bis 256 v. Chr.)
Höhe etwa 26 cm
Ehemaliger Besitz der Firma
Br. Otto Burchard & Co., Berlin

1

fcCO
b-h
bandlü«1«'’
Ul
[STR-J
•kherm^l

Ä'’
BP ' “T ’ ’
J1

'jr
F '
■ ■ ■

; ■ ' «T' R

v '■
r:- . • ■ ’
s
1 > f • Wr
KV-j®; j» z* 1
Ti ■ ä - C-
y/fc VTOgjisftiRm
■T
arA- • ■ i

1 'JyHJ

' Cl 1
TL, « Je
■ ■
<<■ IT c < ' W« 1 ■
1
’Ä.'GS
t ’wP WZ)

fi