La chronique des arts et de la curiosité — 1910

Page: 181
DOI issue: DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cac1910/0191
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
ET DE LA CURIOSITE

181

réunion des musées nationaux,' rétribué de 5.000 à

7.000 francs.

1 emploi de secrétaire des musées de Versailles
et des Trianons, rétribué, suivant la classe, de

2.500 à 4.500 fr.

1 emploi de secrétaire du musée de Cluny, rétri-
bué 2.800 fr.

1 emploi de rédacteur du secrétariat des musées
nationaux, rétribué, suivant la classe, de 2.500 à

4.500 francs.

2 emplois de commis du secrétariat des musées
nationaux, rétribués, suivant la classe, de 2.000 à

4.000 francs.

1 préposé à la vente des moulages : de 2.200 à
3.200 francs.

1 préposé à la vente des chalcographies : d j 2.200
à 3.200 francs.

1 préposé adjoint à la vente des chalcographies :
de 2.000 à 2.800 fr.

1 garde de la bibliothèque : de 2.000 à 2.800 fr.

249 emplois d’agent du service de gardiennage,

savoir :

2 chefs gardiens, à 2.800 fr.

5 sous-chefs gardiens, à 2.600 fr.

27 brigadiers, à 2.500 fr. (sauf celui du musée
dos Trianons, payé 1.700 fr.).

215 gardiens, payés de 1.6C0 à 2.400 fr., suivant
la classe (sauf ceux du musée des Trianons, payés
de 1.200 à 1.400 fr.).

1 chef d’atelier au musée de Saint-Germain, payé
de 2.400 à 4.000 fr.

I chef menuisier, 1 encadreur, un réparateur
d’objets d’art, payés de 2.400 à 3.200 fr., suivant
la classe.

Indépendamment de ces cadres, il peut être em-
ployé, suivant les besoins du service et dans la
limite des portions de crédit affectées à leurs émo-
luments, des agents non commissionnés ou auxi-
liaires, dès gagistes, chefs ouvriers, ouvriers et
apprentis, des agents du service de surveillance
auxiliaire au nombre maximum de dix, une dame
dactylographe.

Un arrêté du ministre détermine le mode de re-
crutement et les allocations de ces agents.

II est opéré sur leurs émoluments, qui ne sont
pas soumis aux retenues prescrites par la loi du 9
juin 1853, un prélèvement de 4 0/0 par an qui est
versé à leur profit à la Caisse nationale des re-
traites pour la vieillesse, en même temps qu’une
bonification de l’Etat égale au prélèvement.

-—»-&«32Cae • tob —

Les Récompenses du Salon

DE LA

Société des Artistes Français

MÉDAILLES D’HONNEUR

peinture. — La médaille d’honneur n’a pas été
décernée. Au troisième tour, M. Paul Chabas a
obtenu 126 voix, M. Renard 136, M. Guillemet 67.

sculpture. — La médaille d’honneur a été dé-
cernée, par 107 voix, à M. F.-R. Larché, auteur de
La Seine et ses affluents, groupes en plâtre (com-
mandés par l’Etat) et du Portrait de Mlle G. N.,
buste en marbre, contre 82 voix à M. Marquet,
10 à M. Carlus, et 10 à M. Seysse.

GRAVURE EN MÉDAILLES ET EN PIERRES FINES. —

La médaille d’honneur a été attribuée, par 146 voix,
à M. Patey, pour ses deux cadres de médailles et
plaquettes. M. Tonnelier, qui avait obtenu 67 voix
au premier tour, s’était désisté au second tour.

architecture. — La médaille d’honneur a été
décernée, par 77 voix, à M. Ernest-Michel Hébrard,
contre 49 accordées à M. Lucien Magne. M. TIébrard
a exposé au Salon: Etat actuel et restauration du
palais de Vempereur Dioclétien à Spalato (Dal-
matie).

gravure et lithographie.— La médaille d’hon-
neur n’a pas été décernée. Au 2' tour de scrutin,
M. Bouisset avait obtenu 47 voix, M. Coppier 39.

MÉDAILLES, MENTIONS ET PRIX

peinture. — Pas de médailles de 1™ classe.
Médailles de 2° classe : MM. A.-M Gorter, E.
Suau, L. Deutsch, TI. A.-N. Vogel, A. Ponchin,
F. Craig, P.-Y. Robiquet, L. Montagne, G. Rivière,
M.-A. Bain, L.-A. Leclercq, P. Montézin, A. Char-
pentier, II -F. Beilan.

Médailles de 3° classe :M.W.-F. Galderon, MlleL.-
A. Saint, MM. G. Befani, A. Berson, MUo L. Hum-
bert-Vignot, MM. Ch. Darrieux, M. de Gastyne,

E. Aubry, II.-M. Magne, G. Fanty-Lescure, Y.
Brugairolles, A. de Wiernsz-Kowalski, I.-Cli.-P.
Chabannes-La Palice, R.-J.-F. Deygas, Mme la
princesse A. Gagarine-Stourdza, MM. M. Gaisser,
J.-E. Zingg, A. Nowel, G.-Th. Lhuer, A.-N Martin,
MUe Tli.-M. Géraldy, M. TI. Richebé, Mme J. de
Montchenu-Lavirotte, MM. G.-N. Finez, R. Dcs-
varreux, G. Bacclii, O.-L. Linde, Mm* J. Richard-
Vergne, M. J. Dupas.

Mentions honorables : MM. L.-C. Spriet, E.
Béringuier, Mmo L.-M.-II. Pauwert, MM. G. Font,
A. Dabat, G. Duvillier, E. Barthélémy, G.-E. Plis-
son, R.-G. Quesnel, F.-L.-L. Guey, E. Baudoux,
M.-P. Bevcley, F. Carrera, J.-V. Communal,
L. Malespina, M1U L.-E. Jeanson, MM. I. Thièle,
V. Morin, I. Sheldon-Williams, M. Loffredo,
X. Bricard, L. Cassel, G. Descudé, R. Frampton,
MIU S. Routchiné, MM. A. de Broca, J. Longstaff,
MUe TI. Faure, MM. K.-A. Buehr, J.-H. Lânder,

F. -M. Buzon, L. Denis-Valvérane, M. Koro-
chansky. Mu* J. Beitz, MM. G. Giusti, A.-L. Ley-
marie, Mu“ L. Ulmann, MM. V. Charreton, P.-A.
Delavoipière, G. Goates, A. Bucci.

sculpture. — Médailles de ire classe: MM. A.-
E. Miserey, Ch.-L. Picaud, A.-L.-A. Laoust, G.-T.
Perron.

Médailles de 2e classe : MM. A. Glerget, TI.
Ward, L.-J. Chavalliaud, M.-J. Sain, L. Gastex,
T.-F. Cartier.

Médailles de 3e classe : MM. R.-E. Guibourgé,

G. Gontesse, D. Bianchi, L.-II. Nicot, E. Fernand-
Dubois, V. Pavot, D. Bacqué, F. Dorrenbach, 4.
Jacopin, M11' Ch. Monginot, MM. G.-L. Guyot, A.
Saladin.

Mentions honorables : MM. II. Parker, R . Léger,
J. Bérengier, M.11' A. Hyatt, M. P. Sylvestre,
Mmo Y. de la Fontaine, MM. A.-A. Jeanniot,

G. Caby, G. Grange, L. Botinelly, A. Bitter,
L. Carion, L. IIuvos de Boita, E. Hachenburger,
Th. Hervé, M. Ducluzeaud, J.-L. Lamberton,
L. Paul, Ch. Lefebvre-Velay, A. Boudarel, Gh. De-
langlade, P. Fournier des Corats, G. Guétant,
G. Jéramec, A. Lenoir, J. Maes, L. Morice,
L. Roustan, E. Poncet Noll.
loading ...