Albrecht, Heike [Editor]
Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland: Baudenkmale in Niedersachsen (Band 26,1): Landkreis Stade: ohne die Städte Stade und Buxtehude — Braunschweig, 1997

Page: 278
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/dtbrd_nds_bd26_1/0282
License: Creative Commons - Attribution - ShareAlike Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
Architekten- und Künstlerregister

In Normalschrift sind die Seitenzahlen der Texterwähnungen
halbfetter Schrift beziehen sich auf die Bildunterschriften.
aufgeführt. Die Seitenzahlen in
Bielfeldt, Erasmus (nachweisbar 1707-1748); Orgelbauer (Stade)
244
Blohm, Ernst Heinrich; Bauconducteur (Stade)
140
Bonn, Otto Hinrich von (1703-1785); Landbaumeister
162, 171
Bülkau, Claus Christoph; Tischler
229, 247
Busch, Johann Daniel (1735-1787); Orgelbauer (Itzehoe)
115
Dreßern, Anton; Baumeister (Stade)
220
Findorff, Jürgen Christian (1720-1792); Moorkommissar
169, 225
Förster, Hans (1885-1961); Maler (Hamburg)
200
Furtwängler, Philipp (1800-1867); Orgelbauer (Elze)
177
Giesewell, Ernst Andreas; Landbaumeister (Stade)
119, 122, 162
Gloger, Dietrich Christoph (um 1705-1773); Orgelbauer (Stade)
152
Goetze, Christian; Baumeister („Rothenburg“)
229
Hareling, Nicolaus von; Mühlenbaumeister (Aurich)
226
Höger, Fritz (1877-1949); Architekt (Hamburg)
237
Hopp, Bernhard; Architekt (Hamburg)
96
Jäger, Rudolf; Architekt (Hamburg)
96
Julius (auch Juhls oder Juls), J.; Zimmermeister
105, 106
Klinghe, Ghert (nachweisbar 1433-1474); Glockengießer (Bremen)
102, 163
Klinghe, Hermen; Glockengießer (Bremen)
238
Meister Eglert; Glockengießer
208
Meister BR; Zimmermeister
158
Meister CLW; Zimmermeister
139
Meister CO; Zimmermeister
104
Meister CRM; Zimmermeister
133, 218
Meister CW; Zimmermeister
103
Meister FH; Zimmermeister
112, 136
Meister FST; Zimmermeister
165
Meister FSTF; Zimmermeister
85
Meister HB; Zimmermeister
165
Meister HH; Zimmermeister
165
Meister HMB; Zimmermeister
168, 169
Meister HTM; Zimmermeister
135
Meister HVB; Zimmermeister
138
Meister IWH; Zimmermeister
134
Meister JHF; Zimmermeister
166
Meister JHOD; Zimmermeister
138
Meister JJRM; Zimmermeister
135
Meister JJSch; Zimmermeister
132
Meister JMB; Zimmermeister
244
Meister JRM; Zimmermeister
133, 218
Meister JWB; Zimmermeister
112, 132, 135, 224, 244
Meister MB; Zimmermeister
226
Meister PW; Zimmermeister
85, 104, 166
Meister PWB; Zimmermeister
224
Meister RM; Zimmermeister
133
Meister TJF; Zimmermeister
160
Meyer, Christian Hermann; Bildhauer (Verden)
47
Oerding, Christoph; Zimmermeister (Parnewinkel, Amt Zeven)
104, 122
Oerding, Johann Hinrich; Zimmermeister (Deinste)
108, 122, 138
Oppler, Edwin (1831-1880); Architekt (Hannover)
85. 85
Rademaker, Carsten; Zimmermeister
133, 218
Rademaker, (Joh.) Jürgen; Zimmermeister
133, 218
Reese, Hinrich; Zimmermeister (Brokdorf)
220
Rinck, Heinrich
190
Rover, (Carl Johann) Heinrich (1851-1929); Orgelbauer (Stade)
115
Rover, Johann Hinrich (1812-1895); Orgelbauer (Stade)
226
Scherer, Hans d.Ä.(gestorben ca. 1618); Orgelbauer (Hamburg)
171
Schlichting, Hinrich; Zimmermeister
106
Schnibbe, Friedrich Nikolaus; Maler (Hamburg)
200
Schnitger, Arp (1648-1719); Orgelbauer (Stade, Hamburg)
175, 190, 238, 247
Schreiber, (Johann) Matthias (gest. 1771); Orgelbauer (Glückstadt)
229
Schult, Johann Jürgen; Zimmermann
132
Spangenberg, Paul; Tischlermeister (Borstel)
200
Steinhauer; Maurermeister (Altona)
113
Tamke, Johann; Tischler (Buxtehude)
183, 190, 208
Voigt; Amtmann (Wölpe)
170
Wagener; Landbaumeister (Harburg)
162
Wendebourg, Eduard (1857-1940); Architekt (Hannover)
88, 88

278
loading ...