Die Form: Zeitschrift für gestaltende Arbeit — 8.1933

Page: j
DOI Page: Citation link: 
https://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit/form1933/0010
License: Free access  - all rights reserved Use / Order
0.5
1 cm
facsimile
Seite

Krajewsky, Max, Berlin . . . .115, 232, 240, 241, 242, 358

Kraus, Helmut, Berlin..............230

Krenz..................83, 85

Kubier, Else, Stuttgart-Cannstatt..........285

Kunstgewerbeschule Frankfurt a. M. . . . 66, 67, 71, 72, 92

Kunstgewerbeschule Hannover........ 287, 308

Kurowski, Moskau...............102

Lange, Otto, Dresden......... 90, 128, 363—365

Lauterbach, Heinrich, Breslau.........161—184

Lazi, Stuttgart.................285

Leck, von der.................109

Leerdam, Glasfabrik.............105—106

Leonard, Berlin.............. 230, 231

Lettre, Emil,, Berlin............. 233, 317

Lilien, Otto, Berlin................233

Lisker, Richard, Frankfurt a. M...........65—72

Lissagor, S. A., Moskau..........20, 21, 22

Lörcher, C. Ch., Berlin....... 259—262, 372—375

Loos, Walter, Wien..............13—18

Lossen, Stuttgart................180

Lötz, Wilhelm, Berlin 1—2, 83—93, 110-116, 118-126,

156—159, 225—230, 296—302, 321—325, 382—383

Lucas, Alfred, Berlin..............8—10

Luckhardt, Wassili, Berlin...........194, 198

Malmsten, Karl................355

Masa-G.m.b. H.................383

Mayr, Karl, Berlin...............349

Meisterschule für das Deutsche Maler- und Lackiererhand-
werk in München...............55

Metz & Co., Amsterdam...........106, 109

Meyer, Peter, Zürich...............103

Milinis, Moskau................ 19

Mögelin, Else, Berlin............ 303—304

v. Monroy, J. A...............161, 162

Müller, Alen, Lübeck . ,............100

Müller, Landshut................163

Munthe, Alf.............. 355, 356, 357

Muthesius, Hermann...........• • • ^6

Nicolaier, Rose, Berlin..............128

Niemann, Wilhelm, Berlin...... 321, 322, 326—328

Cberpostdirektion München..........151—155

Ohly.................. 299—302

Otte-Koch, Benita................ 87

Pasternak, Moskau...............22

Penaat, W................... 109

Peterhans..................74

Petschow, R., Berlin...............170

Pielenz, Otto Karl, Hamburg...........87

Pillartz....................163

Plischke, Ernst, Wien............142—150

Poelzig, Hans, Berlin............. . 31

Popow, E., Moskau...............20

Pries, Hans, Bremen...............233

Prümm, Josef................ 209—211

Rabe, Fritz, Köln (Plagiat! Vgl. unter Spitzenpfeil) 56—58, 251

Rechberg u. Braun, Hersfeld.........67, 70

Reich, Alfred, Potsdam .............371

Reiners (Deutsches Handwerksinstitut) ... . . 118—122
Renger-Patzsch, Albert, Essen 165, 166, 167, 169, 172,

179, 183, 324—327

Renner, Otto.................323

Rheinisches Museum............ 277, 279

Rickeri-, Franz, München....... 232, 235, 237, 238

Riedel, R,. Berlin................350

Rietveld, G...................109

Riffelmacher, Ludwig, Berlin............231

Rintelen, Paulus, Magdeburg...........129

Roder, Fritz, Breslau ..............374

Rörstrands Porslinfabriker............362

Roh, Franz................ .... 159

Rückert, Otto, München . . 51—55, 116—117, 123—124,

218—221, 309—313

Seite

Rupflin, Karl, Augsburg...........122, 125

Sätergläntans-hemslöjdförening ..........359

Sander, August, Köln..............275

Sander, Günther, Köln......... 275, 276, 278

Scheel ..........•.........87

Scheid....................169

Scherdel, Luise, München.............329

Schmid, Fidelius, Zell am See...........349

Schmidt, Ernst, Berlin..............239

Schmidt, Walter, München...... 187—189, 339—340

Schmitt, Hans, Köln............. 274—280

Schott u. Gen., Jenaer Glaswerk........ 248—249

Schreiner, München...............330

Schulz, Richard L. F., Berlin .... 25—30, 58, 63, 240—242

Schulze, Leonhard, Hindenburg O.-S.........347

Schumacher, Kurt, Berlin.............231

Schwab, Alexander, Berlin . . . 22—24, 61—63, 94—95,

216—217, 281—282

Schwarz, R., Aachen............ 209—211

Schwerdtfeger, Kurt, Stettin.......... 299—302

Seeck, Berlin.................223

Senefelder, Regen i. B...............338

Siemens & Halske A.-G............111, 112

Siemens-Schuckert-Werke A.-G.........113, 114

Smolin, Moskau................102

Speer, Albert, Berlin........ 266, 289—295, 343

Spitzenpfeil, Lorenz Reinhard, Kulmbach..... 251—254

Staudinger..................380

Stegemeyer, Elfriede..............274

Stöcker, Berlin.................182

Süßmuth, Richard, Penzig ............288

Sütterlin...................57

Sullivan, Louis.................48

Sutemi Horiguchi ...............208

Tamms, Friedrich, Berlin........... 272, 273

Tapa (Tannenbaum, Pariser & Co., Luckenwalde) . . 91—93

Textil- und Modeschule der Stadt Berlin......77—81

Textilier och Inredning, Stockholm 354, 355, 356, 357

358, 360, 361

Tillich, Paul, Frankfurt a. M.............11—12

Treskow, Elisabeth, Essen........ 230, 238, 239

Troje, R., Berlin................352

Tschichold, Jan.................57

Tümpel, Bielefeld............. 236, 288

Ullstein................. 234, 235

Umlauf, J., Berlin........ 142—148, 267—273, 342

Wagenfeld, Wilhelm, Weimar-Berlin 30, 243—249, 377—378

Waghalter, Berlin...............236

Wahl, Karl Heinz, Berlin.............231

Wasow, München...............155

Waurick, Emma, Berlin............... 89

Weber & Fortemps, Sindorf.......... 240, 241

Weech, Handweberei, Schaftlach.......75, 76

v. Weech, S., Berlin.............. 75—79

Weidler, Charlotte, Berlin...........33—43

Weimar Bau- und Wohnungskunst, Weimar......30

Weiß, Ralf, Berlin...............234

Wendland, Winfried, Berlin 257—258, 263—265, 314—315,

321, 322, 323, 381, 382

Werkstätten der Stadt Halle........... 87

Werner, Bruno E., Berlin.............103

Werth, E.................. . 161

Wilhelm, Neuhaus-Igelshieb ......... 245, 247

Wilm, F. R., Berlin......... 230, 234, 232—237

Wilm, H. J., Berlin............... 236

Wissel, Hans.................191

Wolff, Frankfurt a. M...............169

V/olters, Rudolf, Berlin.............342

Wright, Frank Lloyd...............48

Zeiß-Ikon, Berlin..............28, 29

Zoltowski, Moskau...............102

Zukow, Moskau................ 102
loading ...